Аграханские Казаки

147

- 500 казачьих семей, принудительно переселенных за Терек на реку Аграхань. В Полном Своде Законов Рос. Имп. Под № 4452, 5. 2. 1724 г. Говорятся. "По тому Его Императорского Величества указу, Правительствующий Сенат приказал. "оных Казаков на Аграхань и на Гребни по 500 семей перевесть будущим летом за их провожатыми, и итти им сухим путем.". 20.3 того же года. "Донских Казаков, которых велено выслать с запольных речек для поселения на Аграхань 500 семей, в Гребни 500 же семей, и из оных послать от крепости Святого Креста по Судаку до морского устья 500 семей, да от крепости ж Святого Креста по Аграхани 500 семей". В течение десяти лет эти переселенцы на Сулак и Аграхань "от неприятельского разорения перевожены на житие с места на место трижды".

Многие из них погибли от непривычного климата, малярии и постоянных боевых стычек с местными горцами. В 1736 г., когда Аграхань и Сулак были возвращены Персии, их остатки, в числе 452 служилых Казаков и их семей, отведены за реку Терек. После этого они в актах называются Терским Семейным Войском, в отличие от полковых Казаков города Терки и вольных Гребенских. Последние отошли за Терек много раньше из Кабарды, где они проживали между верховьями Терека и Кубани и назывались Казаровцами. В 1746 г. Они объединились с Семейными и выбрали себе общего атамана Гребенца Ивана Борисова. От этого времени они все вместе стали называться Гребенскими Казаками..

Значения в других словарях
Аграрполитишер Аппарат

(Agrarpolitischer Apparat. AA), отдел нацистской партии, ведавший вопросами сельского хозяйства.. ..

Аграфена Купальница

(священномученица Агриппина, ок. 275), русские люди еще в эпоху дохристианскую с 23 июня/6 июля, памяти сщмц. Агриппины, начинали одно из важнейших языческих своих празднеств - Купалу. Самый праздник Купальницы в старину русский народ начинал с того, что с утра все ходили в баню, и здесь особенно любили париться различными кореньями и растениями с тою целию, чтоб укрепить и восстановить свои силы и здоровье. При этом особенное внимание обращалось на старых больных, которых, по слабости, другие п..

Агреже

— ученое звание во Франции, присуждаемое окончившим полный курс университета по результатам особых конкурсных экзаменов, дает право на замещение должности преподавателя лицея и некоторых факультетов университета.. ..

Агреман

- понятие международного права, означающее согласие правительства какого-либо государства принять лицо, дипломатического представителя, предложенное другим государством, в качестве своего посланника, посла и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Аграханские Казаки Аграханские Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграханские Казаки" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграханские Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа