Адмиралтейский Приказ (приказ Адмиралтейских Дел)

143

- одно из первых военно-морских учреждений России. Создан в 1700 г. В Москве вместо упраздненного Володимерского судного приказа (существовал с 17 декабря 1696 г. Под руководством адмиралтейца окольничего А.П. Протасьева и ведал "морские дела", постройкой судов, отводом лесов кумпанствам, назначением мастеров-кораблестроителей, заготовкой инструментов и т.п.). Адмиралтейский приказ первоначально занимался вопросами судостроения на юге России, заведовал корабельными лесами Воронежского края, ведал устройством морских артиллерийских заводов. В подчинении приказа находились все корабельные мастера и подмастерья, а с 1703 г. И каторжники, использовавшиеся как гребцы на галерах и при производстве береговых работ.

С 1702 г. Адмиралтейский приказ руководил кораблестроительными верфями на реке Сяси, в Лодейном Поле и Новой Ладоге, Олонецкой верфью (непосредственно через ингерманландского губернатора А.Д. Меншикова), а с 1706 г. - на реке Неве. Приказу подчинялись начальствующий над корабельным флотом и адмиралтейством вице-адмирал К.И. Крюйс и начальствующий над галерным флотом шаутбенахт граф И.Ф. Боцис. Возглавлялся графом Ф.М. Апраксиным (с 1708 г. - генерал-адмирал). В 1712 г. Адмиралтейский приказ преобразован в "Воинскую морского флота канцелярию" (Морская адмиралтейская канцелярия), находившуюся в Санкт-Петербурге. В Москве до 1715 г. Оставалась "Московская адмиралтейская контора" (канцелярия), деятельность которой ограничивалась хозяйственными вопросами и руководством Навигацкой школой..

Значения в других словарях
Адмиралтейский Департамент

- исполнительный орган военно-морского управления России. Преобразован из существовавшего с 1798 г. "Особенного комитета" при Адмиралтейств-коллегии, который должен был "прилагать всякое попечение об издании полезных сочинений, назначать разные пьесы для перевода с иностранных языков, также задавать к решению вопросы касательно кораблестроения, нагрузки артиллерийской должности, разведения и хранения лесов и о прочем". Адмиралтейский департамент подчинялся непосредственно министру через "Департа..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Регламент

- свод законов и положений, регламентировавших жизнь и деятельность морского ведомства. Впервые в 1722 г. Издан свод морских административных законов под названием "Регламент о управлении адмиралтейств и верфи и о должностях коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при адмиралтействе обретающихся". Вместе с Морским уставом 1720 г. Регламент составил полный свод военно-морских законов, охватывающих все сферы военно-морской деятельности на море, в адмиралтействах и портах. Регламентом определял..

Адмиралтейств-коллегия

- одно из первых военно-морских учреждений России. Образована по указу Петра I от 12 декабря 1717 г. Вместе с другими коллегиями, заменившими прежние московские Приказы. Задачи. "Коллегия Адмиралтейская имеет верхнюю дирекцию над людьми, строениями и прочими делами, к Адмиралтейству подлежащими". Составлена коллегия была из советников - флаг-офицеров и капитанов-командоров ("Оные члены Коллегии обыкновенно выбираются из старых или увечных, которые мало удобны уже к службе воинской"). Президентом..

Дополнительный поиск Адмиралтейский Приказ (приказ Адмиралтейских Дел) Адмиралтейский Приказ (приказ Адмиралтейских Дел)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский Приказ (приказ Адмиралтейских Дел)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский Приказ (приказ Адмиралтейских Дел), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 49 символа