Азбуковники

107

- рукописные толковые словари, справочники со словами и терминами. Составлялись в XIII-XVI вв. Первый список сохранился в Новгородской кормчей книге 1280 г. (сборник церковных и светских законов)..

Значения в других словарях
Азаты

— в Иране при Сасанидах (династия иранских шахов в 224—651 гг.) низшая прослойка привилегированного сословия всадников (артештарам), состоявшая из мелких и средних землевладельцев. Во время войны служили в конном ополчении. В средневековой Армении название средних и мелких феодалов, а также феодалов вообще, в отличие от несвободных (аназатов). По-персидски азад - свободный, по-армянски - свободный, благородный.. ..

Азбук

(Неем 3.16)-отец (предок) Неемии, начальника округа.. ..

Азбяк

Азбяк или Озбяк - хан Золотой Орды (см. Узбек ).. ..

Азгад

(Езд 2.12. Неем 7.17. 8.12. 10.15)-один из родоначальников народа израильского, вернувшегося из плена с Зоровавелем (числа народа различаются на 1100), предок Иоханана, одного из глав поколений, вышедших с Ездрою, а также один из приложивших печать под договором на верность Богу.. ..

Дополнительный поиск Азбуковники Азбуковники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азбуковники" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азбуковники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа