Академия

157

- первоначально название Академия носила философская школа, организованная Платоном в 388 г. До н.э. В Афинах. Её члены платили ежемесячные членские взносы. Учебные занятия и диспуты проходили по строгому расписанию. На протяжении почти тысячелетней истории академия претерпела значительные изменения. С распространением христианства в академии началось интенсивное изучение произведений Аристотеля, Платона и других мыслителей. В 529 г. Н.э. Академия была закрыта византийским императором Юстинианом, боровшимся с языческой идеологией. После этого академия как определённый тип научного и учебного заведения не была известна в Западной Европе в течение 900 лет. Продолжателем её считается платоновская академия во Флоренции (Италия), основанная в 1459 г..

Значения в других словарях
Академ

- в мифах древних греков афинский герой, указавший Диоскурам, где была укрыта их сестра Елена, похищенная Тесеем. Считалось, что Академ похоронен в священной роще к северо-западу от Афин. В 4 в. До н.э. В этой роще учил философ Платон, потом его ученики, и их школа получила название Академия (по имени Академа).. ..

Академический Курс Морских Наук

- высшее военно-морское учебное заведение. Начало высшего образования в Российском флоте положено 28 января 1827 г. Учреждением по инициативе адмирала И.Ф. Крузенштерна при Морском кадетском корпусе Офицерского класса - для "усовершенствования некоторого числа отличнейших из вновь произведенных офицеров в высших частях наук, к морской службе потребных". Срок обучения устанавливался двух-, а с 1831 г. - трехгодичный. К слушанию лекций допускались в каждом наборе 6-8 офицеров, а с 1841 г. И лучшие..

Академия Морской Гвардии (морская Академия)

- специальное военно-морское учебное заведение. Создано 1 октября 1715 г. В Санкт-Петербурге на базе старших мореходных классов Навигацкой школы, переведенных из Москвы. Штатная численность воспитанников составляла 300 чел. Дворянского происхождения, подразделявшихся в организационно-строевом отношении на 6 бригад (отделений). Кроме того, имелся класс геодезистов (30 чел.). Академией руководил директор, командирами бригад назначались гвардейские офицеры. С 1716 г. Для воспитанников установлено з..

Академия Наук

Основана 28 января/8 февраля 1724 в Петербурге указом Петра I, открытие состоялось в к. 1725. Первоначально называлась Академией наук и художеств, с 1803 - Императорской Академией наук, с 1836 - Императорской Санкт-Петербургской АН, с февраля 1917 по 1925 - Российской АН, с июля 1925 - АН СССР. В первые десятилетия существования в ее составе преобладали приглашаемые иностранные ученые. В частности, Л. Эйлер, Д. Бернулли. В 1742 в Академию был избран великий русский ученый М.В. Ломоносов, внесший..

Дополнительный поиск Академия Академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа