Акафист

136

— особые церковные службы, состоящие из хвалебных песнопений и молитв в честь Иисуса Христа, Богородицы и святых. Исполняется стоя, с участием всех молящихся..

Значения в других словарях
Акатов Алексеевский Мужской Монастырь

Воронежская еп., в Воронеже, в верхней части его, называемой Акатовой, составился из двух обителей. Успенского монастыря и основанной в 1620 его игуменом Кириллом Акатовой пустыни, в которую и был переведен упраздненный в 1700 Успенский монастырь. В монастыре находились чудотворные иконы. Пресвятой Богородицы Троеручицы и Живоносного Источника.. ..

Акатуйская Тюрьма

Каторжная, в селе Акатуй Нерчинского горного округа Забайкалья. Основана в 1832 как уголовная тюрьма. После ликвидации в 1890 Карийской каторги - один из центров политической каторги. В 1911 преобразована в женскую каторжную тюрьму. Уничтожена летом 1917.. ..

Акафист Пресвятой Богородице

— хвалебное песнопение в честь Богородицы, состоящее из 13 кондаков и 12 икосов. Его первое исполнение предание относит к 7 августа 626 года (т.е. Ко времени осады Константинополя персами и аварами), хотя составлен он был, по всей вероятности, несколько раньше, в V-VI веках. Первая половина акафиста (до кондака VII) посвящена изложению новозаветных событий, происходивших при участии Богородицы (Благовещение, Встреча Марии и Елизаветы , Рождество Христово, Поклонение пастырей, Поклонение волхвов,..

Акафистная Зографская

("Предвозвестительница"), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Помощница в борьбе с католицизмом. Римские папы всячески старались подчинить своей власти православный Восток, и некоторые из греческих императоров усердствовали помогать им в этом. Латинянам хотелось, чтобы св. Афонская гора, которая считалась оплотом Православия Греческой Церкви, ранее других мест подчинилась папе. Явившись в обителях Святой Горы, они начали всякими путями склонять иноков к подчинению. Были случаи увлечения, но ..

Дополнительный поиск Акафист Акафист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акафист" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акафист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа