Аксе

144

("Achse" - "Ось"), кодовое наименование одной из серии четырех боевых операций (директива Гитлера от 31 июля 1943) с целью воспрепятствовать предстоящей высадке союзных войск на побережье материковой Италии (см. Также "Айхе", "Шварц", "Штудент"). Планом операции предусматривался захват или уничтожение итальянского флота. Более ранняя версия "Аларих" была перенесена на 9 сентября 1943, на следующий день, после капитуляции Италии перед союзниками. Операцию "Шварц" (оккупация всей территории Италии) и операцию "Аксе" предполагалось объединить..

Значения в других словарях
Аксаковы Братья

- Иван Сергеевич (1823-1886 гг.) - русский публицист и общественный деятель, один из идеологов славянофильства. Редактор журналов "День", "Москва", "Русская беседа", "Русь" и др. В 1840-1850 гг. Выступал за отмену крепостного права. В годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг. - организатор кампании за освобождение славян от турецкого ига. Константин Сергеевич (1817-1860 гг.) - русский публицист, историк, лингвист, поэт. Один из идеологов славянофильства, был сторонником отмены крепостного права п..

Аксаркия (axarquia) Испано-мусульманские Войны

Место сражения 20 марта 1483, в котором участвовали 3000 исп. Рыцарей и 2000 пехотинцев под командованием маркиза Кадиса и сильное маврское войско под командованием Абу-ль-Хасана. Испанцы продвигались через ущелье, намереваясь напасть на Малагу, но были атакованы с фронта и флангов и обратились в бегство, потеряв 800 чел. Убитыми, 1600 чел. Попали в плен. См. Гранада, Малага I.. ..

Аксельбант

- наплечный шнур с металлическими наконечниками на мундирах некоторых военных чинов. В русской и ряде иностранных армий принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров Генштаба и жандармов. В Советской и нынешней Российской армии — принадлежность парадной формы одежды личного состава рот почетного караула и участников военных парадов.. ..

Аксельрод Павел (пинхус) Борисович

(1850-1928), политический деятель, публицист. С начала 1870-х гг. Народник, член кружка "чайковцев" в Киеве. В начале 1880 глава "Черного передела". С 1883 член группы "Освобождение труда". С 1903 один из лидеров меньшевиков. После октября 1917 выступал против большевиков. Мемуары "Пережитое и передуманное" (1923).. ..

Дополнительный поиск Аксе Аксе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксе" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа