Акционер

135

- физическое или юридическое лицо, владеющее акциями — ценными бумагами, свидетельствующими о внесении пая в капитал акционерного общества, определяемый уставом последнего. Акция дает владельцу право на приобретение части прибыли в форме дивиденда. Ответственность каждого А. За деятельность акционерного общества ограничена стоимостью его акций. Акции продаются и покупаются на биржах, их стоимость колеблется в зависимости от курса на данный момент, может быть значительно выше или ниже номинала..

Значения в других словарях
Акциз

— вид косвенного налога на предметы массового потребления и услуги, обычно на спиртные напитки и табачные изделия. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Важный источник пополнения государственного бюджета.. ..

Акций (actium) Войны 2-го Триумвирата

Место сражения 2 сент. 31 до Р. X. Между флотом Антония (230 галер) и флотом Октавиана (260 галер, более легких и значительно менее перегруженных). Сражение вспыхнуло с большой яростью и шло с переменным успехом, но в решающий момент Клеопатра приказала егип. Командующему уходить, и 60 галер вышли из боя. За ней последовал Антоний, а его флот, деморализованный бегством вождя, сдался после 10-часового сражения. Флот Октавиана захватил 300 галер, 5000 сторонников Антония пали в битве. Через нескол..

Акция

Ценная бумага, свидетельствующая, что ее владелец внес пай в капитал акционерного общества и имеет право на соответствующую часть прибыли в форме дивиденда.. ..

Акча

Тюрк. Серебряная монета. ..

Дополнительный поиск Акционер Акционер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акционер" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акционер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа