Алатырь

110

Город в Чувашии. Расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу р. Суры (при впадении р. Алатырь). Население 47,2 тыс. Чел..

Значения в других словарях
Аларкос (alarcos) Испано-мусульманские Войны

Место сражения 19 июля 1195 между маврами под командованием Якуба аль- Мансура и испанцами под командованием Альфонса VIII Кастильского. Испанцы были наголову разгромлены, лишь немногим удалось бежать в Калатраву. По некоторым данным, мавры взяли 30 000 пленников. См. Уклес.. ..

Алатафими (calatafimi) Война За Независимость Италии

Место сражения 15 мая 1860, в котором участвовали "Тысяча добровольцев" Гарибальди и несколько тысяч сицилийских "пиччотти" с одной стороны и 4000 неаполитанцев под командованием ген. Ланди - с другой. Неаполитанцы понесли большие потери и в беспорядке отступили в Палермо. Из числа бойцов Гарибальди 18 были убиты и 128 ранены. См. Сольферино, Милаццо.. ..

Алатырь-камень

По древнерусским языческим поверьям, "всем камням камень, всем камням отец". Он упал с неба, на нем выбиты письмена с законами языческого бога Сварога. В "Голубиной книге", объясняющей происхождение мира, рассказывается, что под Алатырь-камнем берут начало источники, несущие всему миру пропитание и исцеление, т.е. Живая вода. Под тем камнем сокрыта вся сила земли Русской, и той силе нет конца. На Алатырь-камне сидит красна девица Заря и пробуждает мир от ночного сна. Древним днем Алатырь-камня с..

Алачевы

Алачевы - князья. - Алака, князь Остяков, владел улусами на берегу р. Оби, во время завоевания Сибири Ермаком (в XVI столетии). Потомки Алаки стали писаться Алачевыми. В 1642 году на князя Дмитрия Михайловича донесли, что он стрелял в церковный крест. Его вызвали в Москву, отняли от него отцовские владения, дали взамен их волость Лену на р. Вычегде, близ Яренска, и велели числиться стольником при дворе. Род князей Алачевых угас в конце XVII века.. ..

Дополнительный поиск Алатырь Алатырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алатырь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алатырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа