Александр Невский

179

- название боевых кораблей русского флота, в разное время входивших в его состав. 1) Линейный корабль типа "Слава России", один из большой серии однотипных 66-пушечных кораблей, строившихся одновременно на верфях Санкт-Петербурга и Архангельска. В 1749 г., после окончания строительства, вошел в состав Балтийского флота. Строился в С.-Петербурге под наблюдением корабельного мастера Г.А. Окунева. В 1763 г. В результате взрыва крюйт-камеры погиб, находясь на стоянке в Ревеле (ныне Таллинн). 2) 66-пушечный линейный корабль. Закончен постройкой в 1787 г. Строился при участии корабельного мастера М.Д. Портнова. В 1789 г. Принял участие в боевых действиях Балтийского флота против шведской флотилии (при Барезунде), поддерживая артиллерийским огнем высадку русского десанта.

В 1814 г. Разобран. 3) Фрегат Черноморского флота. Строился в Херсоне под наблюдением корабельного мастера С.И. Афанасьева. Имел на борту 50 орудий. В 1787 г. Вошел в состав флота. В составе сил Черноморского флота, под командованием контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова, в 1790 г. Принял участие в боевых действиях против турецкого флота под Синопом, Анапой, в Керченском проливе, у мыса Калиакрия (1791 г.) и у Тендровской косы. Выведен из состава флота в 1789 г. 4) 74-пушечный линейный корабль. В 1826 г. Под руководством В.Ф. Стоке построен в С.-Петербурге на Охтинской верфи и в том же году введен в состав Балтийского флота. Первый русский корабль, строившийся в крытом эллинге. В 1827 г. Принял участие в Наваринском морском сражении против турецкого флота, где его экипаж, возглавляемый командиром-капитаном 2-го ранга Л.Ф.

Богдановичем, вступив в бой с тремя кораблями противника, один уничтожил, а другой вынудил капитулировать. В 1828-1830 гг. В составе эскадры контр-адмирала П.П. Рикорда участвовал в операциях по блокаде Дарданелл, после чего возвратился на Балтику. В 1832 г. При участии архитектора А.П. Брюллова переоборудован в корабль класса фрегат, к которому относился до 1846 г. (переделан в плавучий склад Кронштадтского порта). В 1847 г. Разобран. 5) Последний русский деревянный фрегат специальной постройки, имел парусно-паровой движитель (парусное вооружение, паровая машина, гребной винт). Входил в состав Балтийского флота. Построен в С.-Петербурге на Охтинской верфи в 1861 г. Под руководством создателя его проекта полковника Корпуса корабельных инженеров И.С.

Дмитриева и строителя капитана А.А. Свистовского. Паровая машина изготовлена заводом Берда. В 1863 г. Под командованием капитана 1-го ранга М.Я. Федоровского в качестве флагманского корабля контр-адмирала С.С. Лесовского в составе эскадры Балтийского флота участвовал в экспедиции ("американской") русского флота на стороне США в их борьбе против экспансии Великобритании. После длительного пребывания и плаваний в водах Северной и Южной Америки летом 1864 г. Возвратился в Европу. На Средиземном море обеспечивал выполнение ряда дипломатических поручений. С мая 1865 г. - на Балтике. В 1867 г. Под флагом контр-адмирала К.Н. Посьета участвовал в плавании к Азорским островам, после чего убыл на Средиземное море и обеспечивал на острове Крит спасение греческого населения от террора турецких властей.

По возвращении на Балтику в 1868 г. Потерпел кораблекрушение во время шторма у побережья Дании. Водоизмещение 4,560 тонн, длина 82.9, ширина 15.5, осадка 6.9 метра. Мощность паровой машины 1,880 кВт, скорость полного хода - 11.7 узла. Вооружение. 55 (бомбических, гладкоствольных и нарезных) орудий разного калибра. Экипаж 732 человека..

Значения в других словарях
Александр Михайлович (1301 - 1339)

Когда в 1322 г. Брат Александра Дмитрий отправился в Орду донести хану об утайке московским князем дани, Юрий поспешил отвезти серебро хану. Но Александр напал на него по дороге и отнял серебро. После убийства в Орде Юрия Московского ярлык на великое княжение был передан Александру. Три года спустя, в 1327 г., в Тверь прибыл ханский посол Чолхан (в летописях он именуется Шевкал, в песнях преобразился в Щелкана). Тверичи не выдержали притеснений татар и подняли восстание. Татары были перебиты, а ..

Александр Михайлович Тверской

Александр Михайлович Тверской, второй сын великого князя Михаила Ярославича Тверского . Родился в 1301 году. Получил от отца в удел Холм и Микулин. Когда по навету Юрия Московского 22 ноября 1318 года в Орде погиб отец его Михаил, А. Впервые выступает на арену политической деятельности при заключении мира с Юрием. В 1322 году помогает старшему брату Дмитрию-Грозные Очи в получении великого княжения. Юрий по миру 1321 года получил с Твери 2000 рублей для хана, но вовремя не успел передать их ему...

Александр Невский (1252-1263)

Александр Ярославович, был сперва новгородским князем. В 1240 году он победил шведов на Неве и был прозван за эту победу невским. Рассказывают, что Александр невский сам избил множество шведов и на лицо предводителя Биргера "возложил печать острым копьем своим. "Спустя два года Александр уничтожил немецкое войско в "ледовом побоище". Кроме того, он успешно вел войны с Литвою и чудью. Получив ханский ярлык на великокняжение, Александр явился "заступником и ходатаем" за землю русскую. Четыре раза ..

Александр Ошевенский, Игумен (1427-1479)

Родился в шестидесяти верстах от Белоозера, вблизи озера Воже (на севере вологодских земель), в благочестивой семье землевладельца Никифора Ошевена. Св. Александр, в миру носивший имя Алексий, не был единственным ребенком у своих родителей. После рождения его старших братьев и сестер несколько лет Господь не давал им младенца. Скорбя об этом, жена Никифора - Фотиния много молилась. И однажды во время молитвы в церкви Фотинии было видение, которым ей было предсказано о рождении Алексия. Воспитанн..

Дополнительный поиск Александр Невский Александр Невский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Невский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Невский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа