Александра Феодоровна (супруга Николая I)

77

Александра Феодоровна, императрица всероссийская, супруга императора Николая I , дочь короля прусского Фридриха-Вильгельма III, Фредерика-Луиза-Шарлотта-Вильгельмина, родилась 1 июля 1798 года, вступила в брак с великим князем Николаем Павловичем 20 июня 1817 года, скончалась в Царском Селе 19 октября 1860 года. В 1828 году все учреждения императрицы Марии Феодоровны поступили в ведение императрицы А. Феодоровны и достигли при ней значительного развития. Императрица А. Феодоровна тратила значительную часть своих личных средств на дела благотворения. Ее иждивением основано несколько благотворительных учреждений, между прочим Alexandrastift в Берлине. Ее воспоминания на французском языке, с переводом на русский язык, напечатаны в "Русской Старине" (1896).

- см. Th. Von Grimm, "A. Th. Kaiserin von Russland" (Лейпциг, 1866)..

Значения в других словарях
Александра Фёдоровна

(Алиса Гессен-Дармштадтская) (1872-1918), российская императрица, супруга Николая II (с 1894). Стремление А. Ф. Спасти больного гемофилией сына Алексея - одна из причин возвышения Г. Е. Распутина. В годы 1-й мировой войны в обществе распространялись безосновательные слухи о шпионаже А. Ф. В пользу Германии. После Февральской революции 1917 арестована. Расстреляна вместе с семьей в Екатеринбурге. В 1998 захоронена в Петропавловском соборе Петропавловской крепости.. ..

Александра Феодоровна

Александра Феодоровна, Императрица Всероссийская, супруга царствующего Императора Николая Александровича , дочь великого герцога гессенского Людвига IV от брака с принцессой Алисой великобританской. Родилась 25 мая 1872 года. Помолвлена с наследником цесаревичем и великим князем Николаем Александровичем 6 апреля 1894 года. Восприяла св. Миропомазание 10 октября и вступила в брак 14 ноября того же года. Тезоименитство - 23 апреля. Дети Их Величеств. Наследник цесаревич и великий князь Алексей Ник..

Александренко Василий Никифорович

Александренко, Василий Никифорович, юрист (1861 - 1909). Окончил курс в СПб. Университете. С 1888 года до смерти занимал кафедру международного права в Варшавском университете. Ученые степени магистра и доктора государственного права приобрел в Московском университете. Занимался историей государственных учреждений Англии и изучением русских дипломатических документов. Смерть помешала ему довести до конца начатое им исследование дипломатической истории Смутного времени, а также относящихся к этой..

Александрийская Православная Церковь

По преданию, основана около 67 г. Апостолом Марком в столице Северного Египта Александрии. С 451 г. - патриархат, третий по значению после Рима и Константинополя. Однако уже в конце V - начале VI века Александрийская Церковь была сильно ослаблена монофизитской смутой. В VII веке. Она окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием, а в начале ХVI века была завоевана турками и до последнего времени находилась в сильной церковной зависимости от Константинополя. Богослужение совершается ..

Дополнительный поиск Александра Феодоровна (супруга Николая I) Александра Феодоровна (супруга Николая I)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александра Феодоровна (супруга Николая I)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александра Феодоровна (супруга Николая I), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 41 символа