Алексеевы

86

Алексеевы. Фамилий этого имени несколько. Так, одни ведут род свой от Романа и Леонтия Алексеевых - дьяков Иоанна III . Другие - от Федора Осиповича Алексеева, который был жалован поместьем в 1626 году. Третьи - от Степана Даниловича Алексеева, жалованного поместьями от царя Алексея Михайловича в уездах. Великолуцком и Даниловском. - Один из Алексеевых, Иван Алексеевич (умер в 1816 году), был членом Государственного совета и д. Т. С. - Федор Яковлевич Алексеев (родился в 1755 году, умер 11 ноября 1824 года), отличный живописец, был пожалован в дворянское достоинство в 1802 году. Алексей Петрович Алексеев (из сербской фамилии, переселившейся в Россию при Петре I ), служил в военной службе, был кавалером ордена Георгия 4-й степени (впоследствии вышел в отставку полковником).

Женат был на Александре Ивановне Павлищевой, брат которой, Николай Иванович , имел жену - родную сестру поэта Пушкина - Ольгу Сергеевну . В настоящее время один из Алексеевых, Георгий Петрович, состоит почетным опекуном СПб. Опекунского присутствия, гофмейстер и тайный советник. Среди множества дворянских русских фамилий с этим прозванием в древнем дворянстве (VI часть родословной книги) утверждены Правительственным Сенатом только два рода. 1) потомство Степана Кузьмича (1679) и его внука бригадира Григория Никитича (1790), по Ярославской губернии, и 2) потомство Федора Осипова (Русинова), служившего в 1626 году по Белеву и владевшего поместьями в Белозерском уезде, по Московской и Новгородской губерниям..

Значения в других словарях
Алексеевский Равелин

Внешнее укрепление Петропавловской крепости в С.-Петербурге. Заложен в 1733, назван в честь царя Алексея Михайловича. В 1797 внутри А. Р. Построен "секретный дом" (до 1884 политическая тюрьма с особо жестоким режимом, снесен в 1895).. ..

Алексеевское Поселение

Андроновской культуры бронзового века, у с. Алексеевка, около Кустаная (11-8 вв. До н. Э.). Полуземлянки, скопления золы из очагов (зольники) с остатками жертвоприношений, бронзовые, костяные и каменные орудия. Рядом могильник и холм с жертвоприношениями. Население занималось скотоводством и земледелием.. ..

Алексеевы (в.в., В.е., Н.м., Ф.я.)

Алексеев. 1) Василий Владимирович (1822 - 1901), академик медальерного искусства и старший медальер с.-петербургского монетного двора, с успехом изучивший за границей резьбу штемпелей для медалей посредством гравировальной машины. - 2) Владимир Ефремович (1784 - 1832), медальер. Из его работ наиболее известны портрет императора Николая I на медали в память его коронования, медаль в память приезда прусского короля Фридриха III в СПб. И медаль на заключение мира с Турцией в 1829 году. - 3) А. (Сыр..

Алексеевы (п.п., Н.н., В.ф., В.г., В.а., А.с.)

Алексеев. 1) Александр Семенович, юрист, родился в 1851 году. Окончив курс юридических наук в Московском университете, слушал лекции Блунчли и Куно-Фишера в Гейдельберге. В 1880 году получил степень магистра, в 1885 году назначен профессором по кафедре государственного права. В 1884 году был командирован за границу и в это время, живя в Женеве и Невшателе, собрал материал для своего сочинения, "Этюды о Ж.-Ж. Руссо" (1887), составляющего ценный вклад в нашу литературу. Другие его сочинения. "Маки..

Дополнительный поиск Алексеевы Алексеевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа