Алтын

158

- от татарского "алты" - шесть. Старинная монета в шесть "денег" или три копейки. До революции сохранялась еще память в "пятиалтынном" - 15 коп..

Значения в других словарях
Алтуфьевы

Алтуфьевы (в старину также Олтуфьевы), дворянский род, происходящий от лебедянца Арефья Григорьевича А. И его сыновей - Кирилла и Терентия, писанных в 1622 году в городовых дворянах с поместным окладом, и записанный в VI часть родословных книг Орловской и Тамбовской губерний. Есть еще другая ветвь рода А., ведущая начало от Сидора Вавиловича и его сына Ивана (1688), но записанная по недостаточности представленных доказательств не в VI, а во II часть родословной книги Новгородской губернии.. ..

Алтухов Михаил Иванович

Алтухов, Михаил Иванович, инженер-технолог. Родился в 1851 году. Кончил технологический институт. Состоит главным техником петербургских водопроводов. В течение 1894 и 1895 годов произвел обширные изыскания с целью снабжения Петербурга ключевой водой с гатчинских высот. Произвел устройство водоснабжения городов. Калуги, Двинска, Белостока, Елизаветграда, Царского Села, Феодосии и Новгорода. Напечатал. "О характеристических чертах водопроводных устройств городов Англии и Шотландии" (СПб., 1877). ..

Алтындж

Тюрк. Букв. „шестой", месяц тюркского года. ..

Алуфе

Ар. Продовольствие, содержание натурой. В более поздних текстах — жалованье. ..

Дополнительный поиск Алтын Алтын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтын" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа