Альметьевск

114

Город в Татарии, центр Альметьевского р-на. Расположен в Прикамье, на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на левом берегу р. Зай (приток Камы). Население 139 тыс. Чел. Основан русскими в XVII в..

Значения в других словарях
Альмединген Екатерина Николаевна

Альмединген, Екатерина Николаевна, детская писательница (1853 - 1887), сестра предыдущего. Писала под псевдонимом Е. Александровой. Ее исторические и этнографические статьи печатались в "Воспитании и Обучении" и "Роднике". Ее переводы и компиляции - в "Новостях" и других изданиях. Посмертное ее произведение. "Ошиблись" напечатано в "Неделе" 1888 года. Отдельно изданы. "Нижний Новгород" (1884) и "Ф.Н. Слепушкин" (1885).. ..

Альменара (almenara) Война За Испанское Наследство

Место сражения 10 июля 1710, в котором англ. Контингент под командованием ген. Стенхопа армии эрцгерцога Карла атаковал и разгромил испанцев под командованием Филиппа V после ожесточенной схватки. Только наступившая ночь спасла армию Филиппа от полного уничтожения См. Бриуэга, Денен.. ..

Альморавиды

Династия эмиров Марокко, правившая в 1056-1147 гг. Первоначальной ячейкой альморавидской империи послужило могущественное санхаджийское племя лемтуна, центр которого располагался в Адраре, на территории современной Мавритании. Кочевья этого племени простирались от южных марокканских оазисов до страны негров. Пишут, что лемтуны, быть может, для защиты от "дурного глаза", носили так называемые лисам - покрывала, скрывающие нижнюю часть лица. Поэтому их называли "носящими лисам" (аль-мулассимун). Г..

Альмохады

Династия халифов Марокко, правившая в 1130-1269 гг. Основателем секты альмохадов был некий Ибн Тумарт, происходивший из небольшого горного селения Иглиз на юге Марокко и с юных лет выделявшийся своим религиозным пылом. Около 1110 г. Он оставил родные места и отправился пополнять свое образование в Дамаск и Багдад. В Багдаде он обучался в высшей мусульманской школе Низам ал-мульком. Там Ибн Тумарт увлекся теологией ал-Ашари, который считается основателем ортодоксального схоластического богословия..

Дополнительный поиск Альметьевск Альметьевск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альметьевск" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альметьевск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа