Амальрикане

105

— последователи учения Амальрика Венского (ум. В 1206 г.), объединившиеся в отдельную антикатолическую секту в конце XII—начале XIII в. Отвергали церковь и духовенство, папу-«антихриста», христианские обряды и таинства. Отвергали аскетизм, проповедовали право человека на удовлетворение своих желаний. А. Считали, что, будучи частицей Бога, они бессмертны. Руководители секты, в том числе 6 преподавателей Парижского университета, были публично сожжены по приговору церкви в 1210 г..

Значения в других словарях
Амалицкий Владимир Прохорович

Амалицкий, Владимир Прохорович, известный геолог, родился в 1860 году. По окончании курса в Петербургском университете по физико-математическому факультету принял участие в экспедиции профессора В.В. Докучаева по исследованию Нижегородской губернии в геологическом и почвенном отношениях. Здесь в пестрых мергелях А. Нашел (тогда впервые) богатую фауну, которой определился возраст этих пород (пермский). Разработке вопросов, касающихся пермских отложений в России, посвящена и дальнейшая его научная..

Амальрик Андрей Алексеевич

(1938-1980), общественный деятель, публицист, участник диссидентского движения в СССР, подвергался арестам в 1965 и в 1970 (за публикацию на Западе книги "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года", 1969). С 1979 в эмиграции, погиб в автокатастрофе. "Записки диссидента" (1982, в России - 1991).. ..

Амам

(Нав 15.26)-аналог. Адада.. ..

Аман

-первый вельможа и любимец царя Артаксеркса, враг иудеев, стремившийся уничтожить их во всей Персии. Был повешен на том дереве, которое приготовил для Мардохея (Есф 7.10). Из того, что он назван Вугеянином (см.), полагают, что он происходил из Амаликитян (см.).. ..

Дополнительный поиск Амальрикане Амальрикане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амальрикане" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амальрикане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа