Анархия

138

- безвластие..

Значения в других словарях
Анархистское Течение

- одно из течений революционного народничества, в основе которого лежит анархизм (безвластие) - учение об обществе, в основе которого положена идея безвластия, безгосударственного устройства. В качестве руководящего начала эта теория признает только волю отдельной личности. Анархизм ставит своей целью уничтожение государства и замену ее добровольной ассоциацией граждан. С ростом революционных настроений в Европе формируется идея коллективистского анархизма, теоретиком которого стал М.А. Бакунин...

Анархисты

— сторонники социально-политического течения, отвергающие всякую принудительную власть и в первую очередь государственную и рисующие будущее общество как союз вольных общин. Делятся на ряд течений и направлений, среди которых анархисты-коммунисты и анархисты-индивидуалисты. Сторонники уничтожения государственной власти в результате стихийного, «самопроизвольного» бунта масс. Главными идеологами анархизма были М. Штирнер, П. Прудон, а в России - М. Бакунин, П. Кропоткин. В переносном смысле слово..

Анархо-синдикализм

- течение в рабочем движении, находящееся под влиянием анархизма. Отвергает политическую борьбу и политическую роль рабочих партий, считает высшей формой организации рабочих профсоюзы, выступает за тактику "прямого действия" (саботаж, бойкот, всеобщая забастовка).. ..

Анастас (настас) Корсунянин

- впервые упоминается в летописях под 988 годом, когда Владимир Святославович пошел походом на Корсунь (Херсонес). Греки упорно оборонялись, но один из них, Анастас, "некий муж корсунянин", предал их, послав в лагерь Владимира стрелу с надписью. "Перекопай и перейми воду, идет она по трубам из колодцев, которые за тобою с востока". Владимир, получив известие, пообещал, что, "если сбудется это - крещусь". Водопровод был перекопан, жители, изнемогая от жажды, вынуждены были сдаться. После крещения..

Дополнительный поиск Анархия Анархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анархия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа