Андрей Первозванный

109

Апостол из 12-ти, брат ап. Петра, священномученик (ск. 62). "Много званных, но мало избранных", - говорил Спаситель. Рыбак Андрей, с юности всей душой обратившийся к Богу, сохранивший девство, что было редкостью у иудеев, первым последовал за Господом и первым был призван на служение Иисусу Христу, став одним из 12-ти апостолов. Именно он привел к Иисусу будущего первоверховного ап. Петра, своего родного брата. Он вместе с будущим евангелистом ап. Иоанном Богословом слушал в пустыне проповедь св. Иоанна Крестителя. После сошествия Св. Духа на апостолов св. Андрей отправился с проповедью слова Божия в восточные страны. Он пересек Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь стоит Киев.

Русские летописи сохранили нам предание о том, что ап. Андрей благословил это место и воздвигнул крест на Киевских горах. На своем пути первозванный апостол претерпел много печалей и мук от язычников. Его изгоняли из городов и избивали. Но его трудами возникали христианские Церкви, в которых он ставил епископов и священников. Последним городом, куда пришел св. Андрей, были Патры. Многих жителей обратил он в христианскую веру, поэтому разгневанный этим городской правитель Эгеат приказал распять апостола. Чтобы продлить мучения, воины не стали прибивать руки и ноги святого, а привязали их к кресту. Два дня апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан. Люди, слушавшие его, потребовали снять его с креста, и, испугавшись народного гнева, Эгеат приказал прекратить казнь.

Но св. Андрей стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти. И пока воины пытались снять святого с креста, он уже предал свою душу Господу. В России в день ап. Андрея Первозванного девушки гадали о своих суженых. Многие из них по заведенному обычаю накануне соблюдали пост и молились о даровании им хороших женихов. На Полесье девушка, желая увидеть во сне своего суженого, сеяла лен в горшке, наполненном землею. Прочитав над горшком "Отче наш" девять раз стоя, девять раз на коленях и девять раз сидя, она говорила. "Святый Андрею, Я на тебе лен сею, Дай же мини знати, За ким я буду той лен рвати". Память ап. Андрею отмечается 30 ноября/13 декабря и 30 июня/13 июля (в Соборе 12-ти апостолов)..

Значения в других словарях
Андрей Михайлович (ум. В 1543 Г.)

Брат Ивана Шуйского. Также намеревался "отъехать" к Юрию Дмитровскому, после смерти Василия III по приказу Елены Глинской подвергнут заточению и освобожден после ее смерти. Был воеводой в Пскове, проявив себя, как жестокий и алчный администратор. Вернувшись в Москву, возглавил борьбу за влияние при дворе. В сентябре Шуйским и его единомышленниками был избит любимец Ивана IV Федор Воронцов, а 29 декабря великий князь (а вернее, стоявшие за ним силы), обвинив Шуйских в том, что они "безчиние и сам..

Андрей Ольгердович

Андрей Ольгердович - см. В статье Андрей (имя удельных князей) .. ..

Андрей Рублев

(ок. 1360-1370-1427 или 1430), святой, иконописец и живописец, монах Троице-Сергиева и Спасо-Андроникова монастырей. Произведения Андрея Рублева принадлежат к высшим достижениям русского и мирового духовного искусства, воплотившего возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека Св. Руси. Эти качества присущи иконам Звенигородского чина ("Спас", "Апостол Павел", "Архангел Михаил", все - рубеж XIV-XV вв.), где лаконичные плавные контуры, широкая манера письма близки приемам мо..

Андрей Смоленский

Переяславский, князь (ск. 1398). Св. Блгв. Кн. Андрей тайно оставил свое княжество в 1360, уклоняясь от раздоров, возникших среди его братьев, чтобы не быть вынужденным оружием защищать свои права. Он поселился в Переславле-Залесском и в течение тридцати лет был пономарем Свято-Никольской церкви. Жизнь и подвиги свои он тщательно скрывал от взоров человеческих, но, когда князь умер, нашли его княжескую золотую цепь и кольцо, выдававшие его происхождение. Гробницу блгв. Андрея сограждане окружили..

Дополнительный поиск Андрей Первозванный Андрей Первозванный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Первозванный" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Первозванный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа