Антиномия

121

(греч. Antinomia - противоречие) - противоречие между двумя положениями, каждое из которых признается равно доказуемым..

Значения в других словарях
Антинг Фридрих (anthing)

Антинг (Anthing), Фридрих (умер в 1805 году), автор первой биографии Суворова . Родом из Саксен-Кобург-Готы. Поступив на русскую военную службу, состоял адъютантом Суворова до 1796 года. При содействии самого фельдмаршала А. Собрал материалы о жизни его с юных лет и описал ее до взятия Варшавы. Сочинение А. Издано под заглавием "Versuch einer Kriegsgeschichte Suworoffs". Автор плохо справился с своей задачей, допустил немало ошибок и дал довольно бессвязное и бесцветное описание походов и битв. ..

Антинг-антинг

Амулет у филиппинских народов - изречение из Библии, которое носят на груди, зашитым в мешочек.. ..

Антинорманисты

- противники норманской теории. К числу А. Относились сторонники т.н. Естественной историч. Школы XVIII в.(основопол.- М.В.Ломоносов), историки XIX в. - И.Е.Забелин, Н.И.Костомаров, А.А.Шахматов, представители марксистской историч. Школы, большинство современ. Историков государства и права - И.А.Исаев, Ю.П.Титов, О.И.Чистяков и др.. ..

Антиох

Легендарный царь Мессении из рода Эпитидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Финты. В правление Антиоха и его брата Андроклея взаимная ненависть лакедемонян и мессенян достигла высшей точки. Поводом к войне послужил следующий случай. Спартанец Эвафн ограбил мессеняни-на Полихара и убил его сына. По-лихар пытался найти на него управу у лаконских властей, но, не получив удовлетворения, сделался кровавым разбойником и убивал всех лакедемонян, которые только попадались ему в руки. Тогда лакедемоняне ..

Дополнительный поиск Антиномия Антиномия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиномия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиномия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа