Антиохийская Православная Церковь

105

По преданию, основана около 37 г. В Антиохии апостолом Павлом и Варнавой. С 451 г. - патриархат. В конце V - нач. VI веков ослаблена монофизитской смутой. С 637 г. Попала под власть арабов, а в начале XVI века захвачена турками и пришла в упадок. Богослужение совершается на древнегреческом и арабском языках..

Значения в других словарях
Антиох Xii Дионис

Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 87 - 84 гг. До Р.Х. Сын Антиоха VIII Грипа. В 87 г. До Р.Х. Антиох захватил Дамаск и провозгласил себя царем. Три года спустя он двинулся походом против арабов. Сперва арабский царь Арет отступил, но затем внезапно вновь появился с десятью тысячами всадников. Выступив навстречу, Антиох вступил с ними в ожесточенный бой и погиб, оказывая помощь части войска, находившейся в опасности. После смерти царя бежали и его солдаты, а Арет захватил Дамаск и всю Ке..

Антиох Xiii Азиатский

Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 69 - 64 гг. До Р.Х. Сын Антиоха X и Селены (Клеопатры V). Антиох воспитывался в Азии и поэтому получил свое прозвище. В то время как римский полководец Лукулл преследовал понтийского царя Митридата, бежавшего к Тиг-рану, Антиох сумел проникнуть в Сирию, и сирийцы охотно приняли его царем. В дальнейшем Лукулл не отказывал Антиоху в праве владеть наследственным царством. Но сменивший его Помпей изгнал Антиоха из Сирийского царства, хотя тот и не совершал ..

Антиохия

(Деян 6.5. 11.19,20,22.26,27. 13.1. 14.26. 15.22,23,30,35. 18.22. Гал 2.11. 2Тим 3.11)-город на реке Оронт на север от Дамаска, основанный около 300 г. До РХ Селевком Никатором и названный в честь его отца Антиоха (в Сирии и Малой Азии насчитывается до 16 городов с этим названием). Во время Селевкидов был столицей Сирийского царства (до 64 г. До РХ). Во время римского владычества Антиохия стала третьим городом в империи после Рима и Александрии, ее называли царицей востока. Оживленная торговля, ..

Антиохия (antioch) I Сирийские Войны

Место сражения 244 до Р. X. Между сирийцами под командованием Селевка Каллиника и египтянами под командованием Птолемея Эвергета. Селевк отступил и был вынужден укрыться за стенами Антиохии. См. Рафия.. ..

Дополнительный поиск Антиохийская Православная Церковь Антиохийская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиохийская Православная Церковь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиохийская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа