Антипапа

127

— глава католической церкви, избрание которого на этот пост объявлялось недействительным. Официально церковь не признает А., но вынуждена считаться с их существованием, они фигурируют, правда в скобках, в реестре понтификов, религиозных предписаний. Первым А. Был са. Ипполит (217—235 гг.), а последним — Фелиций V (1439-1449 гг.). Некоторые А. Объявлялись соборами церкви незаконно избранными, другие за откуп сами отказывались от своего звания, третьи — создавали свои «дворы» и действовали под покровительством различных королевских домов..

Значения в других словарях
Антип Андреев

Антип Андреев, московский мещанин, наставник покровской моленной московских поморцев, устроенной Грачовым. Он разошелся с учителями преображенского кладбища и чрезвычайно увеличил число приверженцев своей моленной. Проповедь его о необходимости брака привлекала многих последователей. Но в конце его жизни (1827) в моленной возник раздор, и после его смерти (1836) она стала клониться к упадку.. ..

Антипа

(сокр. От Антипатр) (От. 2.13)-мученик Пергамской церкви, о котором упоминает Сам Господь, по преданию-епископ Пергамский, сожженный во времена императора Домициана.. ..

Антипатр I

Царь Македонии в 294 г. До Р.Х. (Правил совместно с братом Александром V). Сын Кассандра. Ж. Эвридика, дочь Лисимаха. Получив власть над своей частью Македонии, Антиох убил мать Фессалонику, хотя та и вымаливала у него жизнь и заклинала грудью, его выкормившей. Поводом к матереубийству послужило то, что после смерти Кассандра, при разделе царства между братьями, Фессалоника, как казалось, была более благосклонна к Александру. Преступление Антипатра показалось всем тем более тяжким, что не было н..

Антипатр Ii

Царь Македонии в 279 г. До Р.Х. Антипатр был сыном Филиппа, младшего брата Кассандра. Он был провозглашен царем Македонии после смешения Мелеагра, но в том же году был свергнут Сосфеном (Дройзен. 3. 1. 3).. ..

Дополнительный поиск Антипапа Антипапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипапа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа