Апокрифы

99

— произведения иудейской и раннехристианской литературы, не включенные в библейский канонический текст. В переносном смысле — неизвестные произведения, документы, проливающие новый свет, дающие неожиданную трактовку известным фактам..

Значения в других словарях
Апокриф

(греч. — тайный, сокровенный) — произведения иудейской и раннехристианской литературы, составленные в подражание книгам Св. Писания о священных лицах и событиях, большей частью от имени персонажей Св. Писания, не признанные церковью каноническими. Некоторые апокрифы, наряду с каноническими книгами, широко использовались в средневековой литературе и изобразительном искусстве (к апокрифическим источникам восходят изображения Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Сошествия во ад. Успен..

Апокрифический

Обозначает, собственно, «спрятанный», «утаенный». Апокрифическими книгами называются такие, которые ложно выдаются за книги известного автора или известного времени. См. «Библия».. ..

Аполиды

- см. Апатриды.. ..

Аполитизм

- безразличное отношение к политике или неучастие в ней. Проявляется в нежелании участвовать в политических компаниях, читать газеты, смотреть телепередачи на политические темы.. ..

Дополнительный поиск Апокрифы Апокрифы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокрифы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокрифы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа