Аристотель

100

- великий греческий философ, систематически разработавший все отрасли знания своего времени, впервые установивший законы так называемой формальной логики и положивший начало естественно-историческому исследованию природы. Философия Аристотеля имела громадное влияние на все последующее развитие философской мысли, и в эпоху позднего средневековья приобрела в европейских странах значение непререкаемого авторитета во всех вопросах научного знания. /Т. 20/.

Значения в других словарях
Аристомах

Мифический царь Дориды из рода Гераклидов, правивший в XII в. До Р.Х. Сын Клеодая. В последней четверти XII в. До Р.Х. Дорийцы под руководством Аристомаха совершили поход на Пелопоннес, где царствовал Тиса-мен, сын Ореста. В сражении пело-поннесцы победили, и Аристомах погиб от руки Тисамена (Аполло-дор. 2. 8. 2).. ..

Аристон

Царь лакедемонян из рода Эврипон-тидов, прививший в 550-515 гг. До Р.Х. Сын Агасикла. Хотя Аристон и был женат дважды, потомства у него не было. Не считая себя виноватым в этом, царь взял себе третью супругу. Вступил он в этот третий брак вот каким образом. У Аристона был среди спартанцев друг по имени Агет, с которым он был особенно близок. У этого человека имелась супруга, далеко превосходившая красотой всех спартанских женщин. Как оказалось, Аристон распалился страстью к этой женщине и придум..

Аристофан

- афинский поэт, автор знаменитых комедий, живший в V - IV в.в. До нашей эры. Его произведения являются высшими образцами этого рода литературы в древней Греции. В комедиях Аристофана очень силен политический обличительный момент. Наиболее известна его комедия "Облака", осмеивающая Сократа, в котором Аристофан видел только опасного и вредного софиста. /Т. 20/. ..

Арит

- Малайский боевой серп с широким наконечником и рукоятью для обеих рук.. ..

Дополнительный поиск Аристотель Аристотель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотель" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа