Арка

132

Тюрк. Задняя сторона, Север.

Значения в других словарях
Арк (arques) Религиозные Войны Во Франции

Место сражения 21 сент. 1589 между 5000 гугенотов под командованием Генриха IV Наваррского (будущего короля Франции) и 30 000 католиков под командованием герцога де Майенна. Генрих занял удобную позицию в болотистой местности, так что Майенн мог одновременно выставить против него только 5000 солдат, поэтому силы сторон уравновешивались. Майенн отражал атаку за атакой с тяжелыми потерями, но в конце концов был вынужден отступить, потеряв около половины своего войска. См. Кутра.. ..

Арк Карл Карлович (фан-а.)

Арк (Фан-А.), Карл Карлович, пианист и педагог (1839 - 1902). Отец его, голландец, органист голландской церкви в Петербурге, заметив музыкальные способности мальчика, отдал его для обучения игре на фортепиано Ф.О. Лешетицкому. По теоретическим предметам он занимался у Н.И. Зарембы. С самого основания петербургской консерватории (1862) Фан-А. Вступил в нее преподавателем фортепиано, адъюнктом профессора Лешетицкого, а в 1873 году получил звание профессора. Его "Школа фортепианной игры" получила ш..

Аркадий

Аркадий, старец, живший в XV веке. Строев в своем "Описании рукописей И. Царского" и Филарет в "Обзоре" приписали ему авторство "Слова", помещенного в "Четьи-Минеях" митрополита Макария под 31 июля, направленного против митрополита Исидора , подписавшего на Флорентийском соборе 1438 года акт о соединении церквей. А.Н. Попов в сочинении "Историко-литературный обзор древнерусских полемических сочинений против латинян" (М., 1875) напечатал это "Слово", указал на ошибку Строева и разъяснил, что авто..

Аркадий (в Миру Андрей Спиридонов Лысый)

Аркадий (в миру Андрей Спиридонов Лысый, родился в 1809 году), старообрядческий архиерей, родом из крестьян. В 1847 году был посвящен в архиереи для турецких некрасовцев, с титулом славского. В 1850 году А. Был возведен Онуфрием и Алимпием в сан архиепископа. Как беглый русский подданный, А. В 1854 году был арестован, отправлен в Россию и содержался в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре до 1881 года. Скончался в 1889 году. "Письма" А. Напечатаны проф. Субботиным в "Переписке раскольнических д..

Дополнительный поиск Арка Арка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арка" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа