Артемий

160

Священномученик, празднуется 20 октября/2 ноября. По "Сказанию о святых", этому угоднику следует молиться от грыжной болезни. Обращая внимание на повествование об образе мучений св. Артемия, нетрудно понять, почему русские люди положили молиться св. Артемию от грыжной болезни. В Четьях-Минеях повествуется, что св. Артемий был осужден богоотступником Иулианом на тяжкие мучения, а именно он был сдавлен рассеченным надвое огромным камнем до того, что из него выступили внутренности. Несмотря, однако, на то что св. Артемий оставался в этой пытке несколько суток, как замечает о нем далее списатель его чудес, "св. Артемий паче естества обретеся жив и хождаше". В Прологе в числе чудес св. Артемия рассказывается об исцелении им отекших внутренностей.

Подобного рода чудотворения соблазняли маловеров. Так, например, об одном "швеце-сапожнике" рассказывается, что он посмеялся над рассказом об одном из таких чудес, за что, между прочим, и поражен был неожиданно отеком лона. По этому поводу свидетели этого обстоятельства справедливо заметили наказанному. "Терпи, брате, да прочие тобою научени будут, еже не вменяти в хулу и подсмех чудеса, бывающие от Бога и святых Его угодников". И.П. Калинский.

Значения в других словарях
Артемида

(Деян 19.24,27,28,34,35,37)-богиня луны и плодородия у греков (называется также Дианою), особенно пышно почитавшаяся в Малой Азии. Храм ее имени в Ефесе строился и украшался почти 200 лет (начиная с 550 г. До РХ), имел длину около 140м и ширину около 70м и считался одним из «семи чудес света». Сожженный в 356 г. До РХ безумным Геростратом, он был вскоре восстановлен малоазийскими греками с не меньшим великолепием. Службы в этом храме и продажа его изображений шли с большим успехом, чем и объясня..

Артемида Ефесская

См. «Диана».. ..

Артемий Веркольский

Артемий Веркольский, праведный отрок (1532 - 1545). Через 28 лет после смерти мощи А. Обретены нетленными и положены в приходской Веркольской церкви Св. Николая. В разные годы мощи А. Были освидетельствованы по распоряжению новгородских митрополитов. Царь Алексей Михайлович разрешил построить на месте обретения мощей, на берегу реки Пинеги, в 151 версте от города того же имени, монастырь, в который в 1649 году были перенесены мощи. Житие А. И служба ему имеются в списках XVII и XVIII веков. Верк..

Артёмовский

Город в Свердловской обл. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Бобровке (приток р. Ирбит, бассейн Оби). Население 41,3 тыс. Чел. Основан в 1665 как пос. Егоршино. Близ него в 1871 было открыто месторождение каменного угля.. ..

Дополнительный поиск Артемий Артемий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа