Аул

IАу́л (тюрк.) название сельского поселения у некоторых народов Ср. Азии и Казахстана (туркмен, каракалпаков, казахов), а также у ряда народов Сев. Кавказа. А. Называли посёлки как кочевых, так и оседлых групп. Органами Советской власти в А. Являются аульные Советы депутатов трудящихся.IIАу́л климато-кумысолечебный курорт в 90 км от Семипалатинска в Казахской ССР. Климат резко континентальный, с сухим тёплым летом (средняя температура июля 21°C) и умеренно холодной зимой (средняя температура янва..

Аул

АУЛ (тюрк.) - селение (в прошлом кочевое, ныне оседлое) у народов Ср. Азии. Горное селение на Сев. Кавказе.. ..

Аул

(а-ул, татарское слово) — так называется у татар, башкир, на Кавказе, у киргиз-кайсаков и у калмыков селение, деревня. ..

Аул

(татар.). Селение, деревня у татар, башкир, на Кавказе у киргиз-кайсаков и у калмыков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)поселение, деревня кавказских горцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)селение татарских и кавказских народов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тат. Деревня.(Источник. "Объяснение 25000 иностранны..

См. Место.... ..

Аул

М. Почти у всех азиятских народов наших (татар, башкиров, киргизов, многих кавказцев. У калмыков хотон), деревня, селение, поселок. Оседлое или кочевое сборище жилищ. Собрание изб, хат, мазанок, землянок, сакль или шалашей, шатров, балаганов, юрт, кочевых кибиток. Аульный запах, жилой, дымный.. ..

Аул

М.1) Селение на Северном Кавказе, в Средней Азии и Казахстане.2) Жители такого селения.. ..

Аул

-а, м. Селение (на Кавказе, в Ср. Азии). II прил. Аульный, -ая, -ое.. ..

Аул

Аула, м. (тюрк., ср. Тат.). 1. Горное селение у кавказских горцев и у крымских татар. 2. Административная единица у некоторых кочевых тюркских народов Средней Азии.. ..

Аул

Заимств. Из татар. Яз., где аул <. Агыл «деревня, селение» <. «кочевая стоянка» <. «огороженное место». Ср. Город.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аул

Ау́л "деревня, селение, стойбище, шатер азиатских и кавк. Народов". Заимств. Из тат., казах., кыпч. Aul "деревня. Юрты, находящиеся на одном месте", тур., азерб. Aɣyl "загон для овец". См. Радлов 1, 74, 163, 171, 350. Mi. EW 2. ТЕl. 1, 242. Рясянен, Tat. L. 23.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ауденарде (oudenarde) Война За Испанское Наследство

Место сражения 11 мая 1708, в котором участвовали 80 000 англичан и австрийцев под командованием герцога Мальборо и принца Евгения Савойского и 85 000 французов под командованием герцога Бургундского и герцога Вандомского. Французы, осаждавшие Ауденарде, сняли осаду с приближением союзников и вышли им навстречу, но были наголову разгромлены, потеряв 3000 чел. Убитыми, 7000 пленными и 10 пушек. Союзники потеряли 2000 чел. См. Лилль, Турнэ II.. ..

Аудитор

— должностное лицо с юридическим образованием в военных судах русской и европейских армиях XVII—XIX вв. Советник строевых офицеров по юридическим вопросам в военном суде. С 1797 г. А. Были объединены в России в аудиторское ведомство во главе с генерал-аудитором (должностное лицо в армии, имевшее чин VII класса). Подразделялись на бригадных и полковых. В 1867 г. Заменены военно-судебными чиновниками. В современном значении — финансист, осуществляющий аудиторскую проверку.. ..

Аурангзеб

(1618- 1707 гг.)- последний правитель Могольской империи с 1658 г. Сын Шах-Джахана. В борьбе за престол с его другими сыновьями победил благодаря интригам и подкупам. Подобно своему отцу Аурангзеб убил всех претендентов на трон. Вёл войны за захват Кандагара и Балхана на севере и Ахмаднагара, Биджапура и Голконды в Декане. Разорял индусские храмы, конфисковывал имущество индусов. В ответ на эту политику религиозной нетерпимости по империи прокатилась волна восстаний. В конце жизни Аурангзеба взб..

Аурангзеб Аламгир Мухйи Ад-дин

Падишах Индии из династии Великих Моголов, правивший в 1658-1707 гг. Сын Шах-Джихана I. Род. 3 ноября 1618 г. 3 марта 1707 г. Аурангзеб стал играть заметную роль в политической жизни Могольской империи очень рано, задолго до своего восшествия на престол. В 1636 г. Отец назначил его на ответственный пост наместника Декана, где столицей принца стал Аурангабад. В 1644 г. Он ненадолго впал в немилость и был смещен. В 1645 г., когда положение Аурангзеба восстановилось, его послали наместником в Гуджа..

Аул

(от тюрк. Авул, авыл, айыл, агыл, аил, аал, чуваш. Йал, ял, монг. Аил), традиционное поселение, стойбище, община у тюркских народов, а также у других народов Средней Азии и Кавказа.. ..

Дополнительный поиск Аул Аул