Бабиды

296

— сторонники учения мусульманской шиитской секты в Иране в 40-50-е гг. XIX в. Они придали религиозную окраску широким народным восстаниям в Мазендеране, Зенджане, Нейризе и др. (1848-1852) с участием крестьян, ремесленников, низшего духовенства, торговцев. Основатель секты Али Мохаммед (1820-1850) - Баб, по-арабски «врата», через которые откроется путь истины и справедливости. Основные положения Баб изложил в книге «Беян», написанной вместо Корана и шариата, которые он считал устаревшими. Проповедовали, что все люди равны, провозглашали освобождение от повинностей и налогов, равенство мужчин и женщин, необязательность ношения чадры, предприняли попытку установления общности имущества и его уравнительного распределения.

Восстания были жестоко подавлены, Али Мохаммед расстрелян..

Значения в других словарях
Бабиды

Тайная магометанская секта в Персии, основанная в 1840 г. 19-ти летним Хаджи-Али-Мохаммедом, называвшим себя "Баб", т. Е. Врата познания, почему секта и получила свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)магометанская секта в Персии, основана в первой половине прошлого о столетия муллою Садином, преследуется нынешним правительством.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)..

Бабеф Франсуа-ноэл

(Babeuf, Francois-Noel) (1760-1797). Вождь крайне левого крыла плебейских сил в Французской революции, с самого начала французской революции принимает непосредственное участие во всех выступлениях ремесленной бедноты и рабочих. Он был решительным противником всех правительств Великой Французской Революции, не исключая и якобинцев, за их недостаточную энергию в деле осуществления действительного экономического и политического равенства. Попытался установить коммунистическое общество путем заговор..

Бабеф, Франсуа-ноэл

- Вождь крайне левого крыла плебейских сил во Французской революции. Он попытался установить коммунистическое общество путем заговорщического восстания ("Заговор равных" в 1795 г.). Фридрих Энгельс описал движение Бабефа и его сторонников, как одну из "независимых вспышек того класса, который был предшественником, более или менее развитым, новейшего пролетариата".. ..

Бабиев Гавриил Федорович

(куб.) - род. Ок. 1865 г., ст.Михайловской. Генерал - майор. Во время Первой Мировой войны командовал Екатеринодарским каз. Полком. Умер эмигрантом в 1921 г.и погребен в г.Вранье (Югославия).. ..

Бабиев Николай Гаврилович

(куб.) - сын предыдущего. Род. 30 марта 1887 г. Ст. Михайловской. Генерал-майор и выдаю­щийся начальник казачьей конницы. С ранних лет лихой наездник и джигит, в 1909 г. Выпущен из сотни Николаевского кав. Училища хорунжим в 1-й Лабинский каз. Полк. Всю Первую Мировую войну провел на Кавказском фронте и за отличия награжден орденом св. Георгия 4 ст. К 1917 г., тридцати лет, с чином войскового старшины, состоял командиром 1-го Черноморского каз. Полка. После революции, в январе 1918 г. Привел сво..

Дополнительный поиск Бабиды Бабиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабиды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа