Бабиновская Дорога

245

(Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол), традиционный путь в Сибирь через Средний Урал с конца 16 до середины 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу..

Значения в других словарях
Бабиновская дорога

дорога через Урал из Европейской России в Сибирь от Соли Камской до Верхотурья, с 1598 заменившая Чердынскую дорогу (См. Чердынская дорога). Б. Д. Шла «сухим путём» через рр. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, пос. Ростес, дер. Павдинскую, рр. Мостовую, Туру. Предложена в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С открытием в 1763 Сибирско-Московского тракта на Екатеринбург (ныне Свердловск) утратила своё значение. А. Н. Копылов. ..

Бабиновская Дорога

БАБИНОВСКАЯ ДОРОГА (Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол) - русский официальный путь в Сибирь через Ср. Урал с кон. 16 до сер. 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.. ..

Бабиновская Дорога

БАБИНОВСКАЯ ДОРОГА (Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура - Тобол), русский официальный путь в Сибирь через Средний Урал с конца 16 до середины 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бабиновская дорога

Прямая дорога из Верхотурья в Соликамск, служившая в старину главным почтовым трактом в Сибирь. Дорога эта указана правительству, взамен первого, очень длинного сибирского пути в 1595 г. Соликамским жителем Артемием Бабиновым, как более прямая, и расчищена под его руководством — сначала от Соликамска до р. Туры в 1597 г. (причем при выходе ее к р. Туре и был построен г. Верхотурье в 1598 г.), а затем до Тюмени. После построения г. Верхотурья в нем была устроена таможня, и Б. Дорога стала обязате..

Бабин Иван Александрович

Бабин (Иван Александрович) - один из видных русских скотоводов, много сделавший для улучшения пород русского скота, и один из основателей данковского общества любителей скотоводства. В своем имении, селе Бабинке, Данковского уезда Рязанской губернии, он устаивал выставки и съезды скотоводов, во время которых демонстрировал результаты своих неусыпных трудов по улучшению своего образцового стада. Энергическая деятельность Б. Послужила благодетельным примером для других рязанских сельских хозяев, к..

Бабин Семен Федорович

Бабин Семен Федорович - см. В статье Бабины (В., Д.И., С.Ф., И.) .. ..

Бабины

Бабины, старинный русский дворянский род, происходящий, по официальным данным, от Ивана Петровича Б., участвовавшего в сражениях с поляками при царе Михаиле Феодоровиче . Род Б. Записан в VI часть родословной книги Тамбовской губернии.. ..

Бабины (в., Д.и., С.ф., И.)

Бабины - известны четверо. 1) Василий Бабин, казачий атаман, прославился при Михаиле Феодоровиче во время войны победами над поляками. 1615 год - под Столбищами и 1617 - под Вязьмой. - 2) Димитрий Иларионович Б-н, дворянин коломенского уезда, отличался подвигами в Азовском походе Петра I и в Шведскую войну. - 3) Семен Федорович Б. - певчий дьяк новгородского владыки, прославившийся сочинением "Распевов", в конце XVII века. - 4) Иван Б-н, депутат комиссии нового уложения 1767 года, принимавший уч..

Бабиновская Дорога

Дорога от Соли Камской до Верхотурья, по к-рой русские ездили в Сибирь. Б. Д. Шла "сухим путем" через pp. Усолку, Сурмаг, Яйву, Косьву, далее от пос. Ростес по Павдинскому перевалу до дер. Павдинской, затем, пересекая pp. Павду и Лялю, переходила на р. Мостовую, впадавшую в Туру, на к-рой стоял г. Верхотурье. Открыта в 1597 посадским человеком Сольвычегодска Артемием Бабиновым (отсюда название). С постройкой в 1598 Верхотурья официально путь в Сибирь был перенесен с Чердынской дороги на Б. Д. С ..

Дополнительный поиск Бабиновская Дорога Бабиновская Дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабиновская Дорога" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабиновская Дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа