Бессребреник

168

(гр. Anarguros), разряд святых, особо прославившихся своим бескорыстием, отказом от богатства ради своей веры. Представление о бескорыстии как необходимом элементе святости опирается на евангельский рассказ о юноше, который хотел последовать Христу, но смутился, когда Христос сказал ему. "Пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах. И приходи, последуй за Мною, неся крест" (Мр. 10. 21). Поскольку "сокровище на небесах" означает спасение, т.е. Святость (см.), бескорыстие и бессребреничество могут рассматриваться как подвиг, сообщающий святость. Наименование бессребренников усваивается в православной традиции прежде всего свв. Косьме и Дамиану, родным братьям, пострадавшим как мученики во второй половине III в.

Согласно их житию, братья были медиками. Они безвозмездно исцеляли больных, не требуя за это иной платы, кроме веры в Иисуса Христа. Приведенные на суд к императору Карину (по обвинению в распространении христианства), они исцелили его от болезни и были освобождены. Однако после этого они были убиты врачом-язычником, который завидовал им. Культ свв. Косьмы и Дамиана распространяется на Руси уже в древнейший период, и празднование их памяти (1 июля) входит в восточнославянский народный календарь..

Значения в других словарях
Бессребреник

-а, м.. ..

Бессребреник

См. Бескорыстный.... ..

Бессребреник

М. Бессребреница ж. Нежадный, не падкий на деньги, некорыстолюбивый. Бескорыстник, безмездник. Тороватый.. ..

Бессребреник

М.1) Тот, кто не имеет денежных средств (обычно с оттенком шутливости).2) перен. Бескорыстный человек.. ..

Бессребреник

БЕССРЕ́БРЕНИК -а, м.. ..

Бессребреник

-а, м. Равнодушный к деньгам, богатству, бескорыстный человек.. ..

Бессонов Петр Алексеевич

Бессонов, Петр Алексеевич, славист и издатель произведений народного творчества (1828 - 1898). Образование получил в московском университете, по историко-филологическому факультету. Сначала служил в комиссии печатания государственных грамот и договоров, а с 1857 года - старшим советником московской Синодальной типографии. С 1864 по 67 год был заведующим в виленском музее и публичной библиотеке, директором раввинского и прочих еврейских училищ в Вильно, директором классической местной гимназии, п..

Бессоновы

Бессоновы. Существуют два утвержденных древних дворянских рода Б. Первый - происходит от Третьяка Б., имевшего сыновей. Порошу (1594), Семена (1594) и Петра. Сохранилось потомство Родиона Порошина, сына Б., владевшего поместьями в Зарайском уезде (1628). Род Б. Записан в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другой род Б. Ведет начало от Тимофея Артемьевича Б., верстанного поместьями в Ефремовском уезде (1649). Этот род записан в VI часть родословных книг губерний. Тамбовской, Тульской ..

Бессудная Грамота

- в Соборном Уложении 1649 г. Обозначение документа, выдаваемого истцу в случае неявки ответчика на суд. Означал автоматический выигрыш дела.. ..

Бест

— основанное на старинном обычае право убежища на территории некоторых священных, неприкосновенных мест в Иране (мечети, гробницы, с XIX в. — помещения иностранных посольств и рядом других учреждений).. ..

Бессребреник

Святой, раздавший свое имущество и помогавший людям, не требуя за это денег. Например, святые врачи-бессребреники Косма и Дамиан, Кир и Иоанн, Пантелеймон, Ермолай и другие.. ..

Бессребреник

- святой, раздавший свое имущество и живший, не принимая денег. Напр. - св. Бессребреники Козьма и Дамиан.. ..

Дополнительный поиск Бессребреник Бессребреник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессребреник" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессребреник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа