Вавилонии Цари

225

Царские династии, правившие в Вавилонии (Месопотамия) в XI-VII вв. До Р. Х., в период между арамейским нашествием и образованием Ново-Вавилонского царства. Описываемая эпоха была периодом политического упадка Вавилонии. После того как в конце XI в. До Р. Х. Пресеклась ИССИНА 2-я ДИНАСТИЯ, в Вавилоне за небольшой срок сменилось несколько эфемерных династий. В 1024-1003 гг. До Р. Х. У власти находилась так называемая 2-я династия Приморья, происходившая из области в низовьях Тигра - Евфрата. Потом на короткий срок здесь утвердилась династия Бази. В течение следующих пяти лет страной правил эламит Марбитиапли. В эти годы на территории Нижней Месопотамии появилось множество независимых халдейских и арамейских княжеств, правители которых постоянно воевали друг с другом.

Центральная власть ослабела, и фактически цари правили лишь в небольшой области вокруг Вавилона. Некоторый подъем Вавилонии произошел в первой половине IX в. До Р. Х., когда к власти пришла династия, основанная Набушумикином I. Он и его сын Набуаплаиддин вели тяжелые войны с кочевниками-сутиями и в конце концов сумели оттеснить их за Евфрат. Страна была избавлена от бесконечных грабежей и набегов. При Набуаплаиддине разрушенные в предшествующую эпоху храмы в Вавилоне, Борсинне, Сиппаре и Уруке были восстановлены. Однако уже в 851 г. До Р. Х. Благодаря интригам ассирийского царя Шульма-нуашареда III вавилонский престол захватил Мардукзакиршуми I. После этого Вавилония надолго попала в зависимость от ассирийских царей, которые брали дань со всех городов Нижней Месопотамии вплоть до самого Приморья.

О вавилонских царях этой эпохи сохранилось мало сведений. В 735 г. До Р. Х., после смерти Набунасира, в стране началась новая череда смут. В 732 г. До Р. Х. Престол захватил халдей Мукинзери. В 729 г. До Р. Х. Против него выступил походом ассирийский царь Тукультиапал-Эшарра III. Узурпатор был взят в плен, страна опустошена, около 150 тысяч жителей юга насильно переселены в северные и северо-восточные провинции. Тукультиапал-Эшарра принял титул "царя Вавилонии, Шумера и Аккада" и под именем Пулу торжественно взошел на вавилонский трон. Таким образом, Вавилония путем личной унии объединилась с Ассирией. В целом, несмотря на многие отрицательные моменты, это обстоятельство оказалось для нее благотворным. Пулу провел реорганизацию всего управленческого аппарата и важную административную реформу.

В результате было сломлено могущество правителей провинций и значительно ослаблено влияние аристократических родов. Царская власть окрепла. После Тукультиапал-Эшарра под именем Улулая правил его сын Шульма-нуашаред V. Затем власть в Вавилонии захватил халдейский князь из Приморья Мардуккаплаиддин II. При помощи Элама он в течение десяти лет успешно оборонялся от ассирийцев и разбил армию нового ассирийского царя Шаррукина II. Только в 710 г. До Р. Х. Шаррукин сумел вернуть себе Вавилон и восстановил личную унию. Но владычество ассирийцев сохранялось всего несколько лет. В 703 г. До Р. Х. Вавилоняне восстали против ассирийского царя Синаххе-Эриба и вновь призвали на трон Маруккаплаиддина II. Смута, последовавшая за этим переворотом, продолжалась 14 лет и принесла вавилонянам бесчисленные бедствия.

В 702 г. До Р. Х. Синаххе-Эриба захватил Вавилон и провозгласил царем молодого вавилонянина Белибни, воспитанного при ассирийском дворе. Казалось, ассирийцы вполне могли рассчитывать на его лояльность, но в 700 г. До Р. Х. Белибни был втянут в новый мятеж. Синаххе-Эриба во второй раз захватил город, низложил Белибни и сделал царем своего старшего сына Ашшурнадиншуми. В 694 г. До Р. Х. Заговорщики убили его, после чего при поддержке Элама царем стал Нергалушезиб. Через год трон захватил халдей Мушезиб-Мардук, который, по свидетельству ассирийских источников, опирался на "беглых арамейцев, бунтовщиков, кровожадных убийц и разбойников". В 691 г. До Р. Х. При поддержке эламитов он дал бой ассирийцам при Халуле на Тигре, закончившийся полным разгромом вавилонской и эламской армий.

Но, занятый другими делами, Синаххе-Эриба только через два года, в 689 г. До Р. Х., подступил к Вавилону и потребовал его сдачи. Граждане отказались, и город в третий раз был взят штурмом. Ослепленный гневом, Синаххе-Эриба приказал стереть Вавилон с лица земли. Приказание его было исполнено. Солдаты сожгли и разрушили все, что можно было разрушить. Затем русло Евфрата завалили обломками строений, и воды реки хлынули по городским руинам. Множество горожан было перебито, другие проданы в рабство. Мало кто успел бежать в соседние страны. Истукан Бела-Мардука, главного бога Вавилона, в качестве трофея был вывезен в Ашшур. Вавилон перестал существовать. Но спустя восемь лет, в 681 г. До Р. Х., ассирийским и вавилонским царем стал Ашшураххеиддин, который в 680 г.

До Р. Х. Приказал возродить древнюю столицу Месопотамии. Воды Евфрата отвели в старое русло, после чего началось восстановление стен и храмов. Строительство продолжалось двадцать лет. Для заселения города Ашшураххеиддина собрал всех избежавших резни горожан, а также выкупил из плена всех пленников. Но поскольку исконных вавилонян набралось мало, пришлось даровать права гражданства многим халдеям. Вавилону вернули все прежние права и привилегии. После смерти Ашшураххеиддина царем стал Шамашшумукин, старший брат правившего в Ассирии Ашшурбаниапала. С самого начала в отношениях между братьями установилась напряженность. А в 652 г. До Р. Х. Шамашшумукин поднял антиассирийское восстание, которое поддержали Элам и халдеи. Ожесточенная война продолжалась четыре года.

В 650 г. До Р. Х., одержав ряд побед, ассирийцы осадили Вавилон, но взять эту мощную крепость было очень трудно. Осаждавшие сумели ворваться в город только в 648 г. До Р. Х., когда из-за голода и нужды положение вавилонян стало совершенно невыносимым. Не желая попасть в плен к брату, Шамашшумукин поджег царский дворец и бросился в огонь. Его примеру последовали царица и близкие друзья. Над побежденными была учинена кровавая расправа, многих угнали в плен и поселили в Палестине. После этого разгрома население Вавилона в большинстве своем стало халдейским. Однако Ашшурбаниапал не стал разрушать города и даже сохранил его значительную автономию. В 647 г. До Р. Х. Он под именем Кандалану взошел на вавилонский трон. Пределы Вавилонии были, правда, сильно урезаны и ограничивались теперь небольшим округом вокруг Вавилона и Сиппара.

Все остальные земли, в том числе Приморье, вошли в состав Ассирии как ее провинции. В 630 г. До Р. Х., когда в Ассирии начались смуты, Ашшурбаниапал был низложен и сохранил за собой только вавилонский престол. В 627 г. До Р. Х. Он скончался. Сразу после его смерти вавилоняне восстали и призвали на престол правителя Приморья Набуаплууцура. С его именем связано основание могущественного Нововавилонского царства..

Значения в других словарях
Вавилон

– древний город в Месопотамии недалеко от современного Багдада, в XIX—VI ва. До н.э. Столица Вавилонии. Под этим названием часто подразумевают Вавилонское столпотворение — библейский рассказ о попытке построить после всемирного потопа город Вавилон и башню до небес, за что разгневанный Бог смешал языки народов и люди перестали понимать друг друга. В переносном смысле — суматоха, неразбериха, путаница.. ..

Вавилонии 1-я Династия

Аморейская династия, правившая в 1894-1595 гг. До Р. Х. В Вавилоне (Месопотамия). Основателем династии был вождь аморейского племени яхрурум Сумуабум, который около 1894 г. До Р. Х. Овладел в долине Евфрата небольшим городком Вавилоном и сделал его своей резиденцией. Молодое государство быстро окрепло и расширило свои пределы. Наивысшего могущества Вавилон достиг в середине XVIII в. До Р. Х. При царе Хаммурапи, когда под его властью на короткий срок объединилась вся Месопотамия. Но вскоре после ..

Вавилония

- государство начала 2-го тыс.- 539 г. До н.э. На юге Месопотамии (территория Ирака). Столица - Вавилон. Вавилония усилилась в 18 в. В царствование Хаммурапи. Завоевав земли Шумера и Аккада, он создал мощное царство. Он проводил социальные реформы и создал свод из 282 законов (древнейший в мире), которые регулировали правовые отношения, связанные с имуществом, арендой и врачеванием (наиболее знаменит был принцип око за око, согласно которому за телесное повреждение обидчику следует нанести повре..

Вавилония Во Ii Тысячелетии До Н. Э.

Во втором центре рабовладельческой цивилизации того времени — Двуречье, тогда почти ещё изолированном от цивилизации Нильской долины, на рубеже III и II тысячелетий произошли события, не только приведшие к падению царства Шумера и Аккада, созданного III династией Ура, но и повлекшие за собой существенные изменения в общественной жизни. В результате этих событий была разрушена система громадных, сильно централизованных царских хозяйств, созданных трудом многочисленных отрядов людей, подвергавшихс..

Дополнительный поиск Вавилонии Цари Вавилонии Цари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонии Цари" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонии Цари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа