Валутина Гора (valutino) Наполеоновские Войны

71

Место сражения 19 авг. 1812 между 30 тысячным корпусом марш. Нея с сильным арьергардом русской армии Барклая де Толли численностью ок. 40 000 чел. Под командованием самого генерала. Русские войска заняли сильную позицию на болотистой местности, дополнительной защитой служила небольшая река. Французы решительно атаковали и захватили позиции русских войск, несмотря на многочисленные естественные препятствия. Обе стороны потеряли примерно по 7000 чел. Русская армия отступила, сохраняя боевой порядок. См. Смоленск III, Бородино..

Значения в других словарях
Валуевы (графский Род)

Валуевы - графский род, ведущий начало от председателя комитета министров, Петра Александровича Валуева , пожалованного в графское Российской империи достоинство 19 февраля 1880 г. В. Р-в.. ..

Валуйсков Алексей Васильевич

(дон.) - рожд. 1891 г., ст. Старочеркасской. Землероб с законченной станичной школой. На военную службу призван в 16 Дон. Каз. Полк. Лихой джигит, танцор и гармонист, большой казакоман и донской патриот. Во время Первой Мировой войны - ординарец штаба 2-й каз. Сводной дивизии, а в гг. 1918 - 20 самоотверженный участник борьбы за Казачий Присуд. Произведен в чин хорунжего и назначен комендантом штаба Сводно-партизанской дивизии. При эвакуации армий в Крым, покинут на берегу Черного моря, захвачен..

Валь Виктор Вильгельмович

Валь, фон, Виктор Вильгельмович - русский генерал и администратор. Родился в 1840 г., служил офицером в Польше и участвовал в усмирении польского восстания в 1863 г. В 1876 г. Перешел на службу в администрацию и был сначала вице-губернатором, потом губернатором в Ярославской, Харьковской, Витебской, Подольской, Волынской и Курской губерниях. В 1892 - 95 гг. Был с.-петербургским градоначальником (после генерала Грессера ). В этой должности широко пользовался правом административных репрессий. В 1..

Валь, В. В.

- в молодости служил офицером в Польше, где участвовал в усмирении польских восстаний 1863 - 1864 г.г., а затем перешел на службу в министерство внутренних дел и последовательно занимал должности. Вице-губернатора, потом губернатора Ярославской губернии, губернатора Харьковской, Витебской, Подольской, Волынской и Курской губерний. С 1892 по 1895 г. Валь был петербургским градоначальником, "прославившись" на этом посту своей борьбой с петербургскими революционными рабочими и студентами. В 1901 г...

Дополнительный поиск Валутина Гора (valutino) Наполеоновские Войны Валутина Гора (valutino) Наполеоновские Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валутина Гора (valutino) Наполеоновские Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валутина Гора (valutino) Наполеоновские Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 45 символа