Вальдек-пирмонт, Йошиас Фон

94

(Waldeck-Pyrmont), обергруппенфюрер СС. Родился в 1896. Был первым из числа старой потомственной аристократии, которого Гиммлеру удалось привлечь к сотрудничеству в СС. Вальдек-Пирмонт присоединился к нацистскому движению в 1929. С 1939 он возглавлял окружную полицию Касселя-Майнфранкена. 14 августа 1947, как бывший начальник концентрационного лагеря Бухенвальд, Вальдек-Пирмонт был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Ландсберга..

Значения в других словарях
Вальберхова Елизавета Львовна

Вальберхова, Елизавета Львовна, до замужества Копылова - актриса (умерла в 1865 г.). Под своей девичьей фамилией она и подвизалась на сцене. Окончила курс петербургского театрального училища. Заменяла иногда А.М. Каратыгину и М.И. Вальберхову в "Разбойниках" и других драмах. - См. "Хронику петербургских театров" (часть I, стр. 39). Пав. Рос-в.. ..

Вальберхова Мария Ивановна

Вальберхова, Мария Ивановна - актриса (1788 - 1867), дочь И.И. Вальберга . В 1807 г. Впервые выступила с большим успехом в роли Антигоны ("Эдип в Афинах" Озерова). В то время на сцене царила знаменитая трагическая актриса Е.С. Семенова . Образовались две партии. Одна за Семенову, другая - за В. В январе 1809 г. Публика, рукоплескавшая Семеновой ("русской Жорж") в "Танкреде", враждебно встретила Вальберхову в "Китайской сироте". После этого Вальберхова уступила своей сопернице и три года спустя п..

Вальдек-руссо (valdeck-rousseau) Рене

(1846-1904). Премьер-министр Франции в 1899-1902 гг. В условиях политического кризиса, вызванного делом Дрейфуса, сформировал кабинет, включавший все группировки - от реакционного генерала Г. Галифе до социалиста А. Мильерана.. ..

Вальдемар I

(1131- 82 гг.) - король Дании с 1157 г. Захватил у поморских славян остров Руяну (Рюген. 1169 г.). Опирался на церковь, усмирял мятежных феодалов.. ..

Вальдек-пирмонт, Йошиас Фон

(Waldeck-Pyrmont), обергруппенфюрер СС. Родился в 1896. Был первым из числа старой потомственной аристократии, которого Гиммлеру удалось привлечь к сотрудничеству в СС. Вальдек-Пирмонт присоединился к нацистскому движению в 1929. С 1939 он возглавлял окружную полицию Касселя-Майнфранкена. 14 августа 1947, как бывший начальник концентрационного лагеря Бухенвальд, Вальдек-Пирмонт был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Ландсберга.. ..

Дополнительный поиск Вальдек-пирмонт, Йошиас Фон Вальдек-пирмонт, Йошиас Фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальдек-пирмонт, Йошиас Фон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальдек-пирмонт, Йошиас Фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа