Вальян

161

- ветеран социалистического движения во Франции. Вальян начал свою деятельность еще до Парижской Коммуны, в качестве бланкиста. Во время Парижской Коммуны Вальян был одним из руководителей ее бланкистско-якобинского крыла. После поражения Коммуны Вальян вынужден был скрыться за границу ввиду белого террора. В эмиграции он столкнулся с Марксом и Энгельсом и под влиянием последних стал эволюционировать от бланкизма к марксизму. Однако руководимая им партия вела обособленное существование от марксистской рабочей партии Геда и Лафарга. Лишь в 90-х г.г. Обе эти группы сливаются в социалистическую партию Франции (не смешивать с жоресистской французской социалистической партией). В объединенной социалистической партии, как и во II Интернационале Вальян стоял на левом фланге, защищая революционную точку зрения в главнейших тактических вопросах.

Война политически ликвидирует Вальяна, как и ряд других вождей II Интернационала. Вальян становится социал-патриотом, искренне веря, что Франция борется за идеи демократии против немецкого империализма. В разгаре войны Вальян умирает. /Т. 3/.

Значения в других словарях
Вальян

См. Кардование и Прядение.. ..

Вальян

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вальян

Вальявочный, вальячный, резная, чеканная, работа (Наумов).. ..

Вальян

Валья́н "резьба", валья́вочный "резной", с.-в.-р. (Рыбников). Неясно отношение к франц. Valant "стоющий".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вальян

Вальян (Vaillant) Эдуард (1840-1915). Французский социалист, один пз вождей левого крыла II Интернационала. Начал свою деятельность еще до Парижской Коммуны, в качестве бланкиста. Во время Парижской Коммуны Вальян был одним из руководителей ее бланкистско-якобинского крыла. После поражения Коммуны Вальян вынужден был скрыться за границу ввиду белого террора. В эмиграции он столкнулся с Марксом и Энгельсом и под влиянием последних стал эволюционировать от бланкизма к марксизму. Однако руководимая..

Вальцовы (а Также Валцовы И Вольцовы)

Вальцовы (а также Валцовы и Вольцовы) - два старинных русских дворянских рода. Один из них происходит от городового дворянина, записанного по Коломенской десятне, Василия Борисовича Вальцова. Потомство его записано в VI часть родословной книги Московской губернии. Другой род Вальцовых восходит к самому началу XVII века и, по официальным данным, имеет родоначальником Богдана Симеоновича Вальцова, верстанного поместьем в 1649 году. Этот род записан в VI часть родословной книги Тульской губернии. В..

Вальчицкие

Вальчицкие - старинный дворянский род шляхетского происхождения, записанный в VI часть родословных книг Гродненской и Киевской губерний. Родоначальником его считается венденский подстолий Иван В., владевший частью селения Рожнешова, с крестьянами, в чарском повете Варшавской земли.. ..

Вальян (vaillant) Эдуард

(1840-1915). Французский социалист, один пз вождей левого крыла II Интернационала. Начал свою деятельность еще до Парижской Коммуны, в качестве бланкиста. Во время Парижской Коммуны Вальян был одним из руководителей ее бланкистско-якобинского крыла. После поражения Коммуны Вальян вынужден был скрыться за границу ввиду белого террора. В эмиграции он столкнулся с Марксом и Энгельсом и под влиянием последних стал эволюционировать от бланкизма к марксизму. Однако руководимая им партия вела обособлен..

Вальяно Григорий Ставрович

Вальяно (Григорий Ставрович) - актер и театральный антрепренер (1823 - 1888). Окончил курс в царскосельском лицее. Служил некоторое время в уланах. Сняв антрепризу ростовского (на Дону) театра, Вальяно продержал ее в блестящем состоянии до 1875 г. Затем он был актером на частных сценах и режиссером у М.В. Лентовского . Перевел и приспособил для сцены комические оперы и оперетки. "Принцесса Требизондская", "Остров Тюлипатан", "Дочь рынка", "Утка о 3-х ногах" и др.. ..

Дополнительный поиск Вальян Вальян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальян" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа