Ван Ман

152

(45 г. До н.э.- 23 г. Н.э.) - китайский император с 9 г. Н.э. Будучи родственником жены императора и его высшим сановником, в декабре 8 г. Н.э. Совершил дворцовый переворот, прервав династию Западная Хань. Придя к власти, пытался провести реформы. В 9 г. Отменил частную земельную собственность, объявив её императорской. Под влиянием идей конфуцианства Ван Ман пытался восстановить систему общинного землевладения, наделив каждую семью пахотным наделом (2,5- 3,5 га земли). Ввёл монополию на выплавку монет. Однако реформы Ван Мана встретили сопротивление крупных землевладельцев, многие из которых занимали важные посты в государственном аппарате. В ходе выполнения его реформ возросли злоупотребления чиновников, что вызвало протест со стороны широких народных масс.

В 23 г. Ван Ман был свергнут и убит..

Значения в других словарях
Ван Ман

(45 до н. Э.—6.10.23 н. Э.) древнекитайский государственный деятель, император с 9 н. Э. Происходил из знатного рода Ван. В 8 до н. Э. Стал «да сы ма» — высшим сановником империи Хань. Совершив в декабре 8 н. Э. Дворцовый переворот, провозгласил себя императором новой династии Синь. Придя к власти в условиях нараставшей борьбы народных масс против крупных землевладельцев, В. М. Провёл ряд реформ. Ликвидировал частную собственность на землю, запретил куплю-продажу земли и рабов, приказал наделить..

Ван Ман

ВАН МАН (45 до н. Э. - 23 н. Э.) - император Китая с 9 н. Э. (в результате дворцового переворота). Пытался провести реформы (ликвидация частной собственности на землю, запрет купли-продажи рабов и др.).. ..

Ван Гон

(877- 943 гг.) - первый правитель в 918- 943 гг. Корейского государства Корё. Основатель династии. Был вассалом Кун Е, правителя Тхэбона (одного из государств в Корее). В 918 г. Сверг Кун Е и стал правителем Тхэбона, которое было переименовано в Корё. В 936 г. Ван Гон стал правителем всей Кореи, подчинив центральной власти других правителей.. ..

Ван Ейженорт, Жан

(van Heijenoort, Jean) (1912-1986) - один из молодых французских сторонников Троцкого. Был несколько раз секретарем Троцкого в его ссылке в Турции, Франции, Норвегии и Мексике. Несколько раз расходился с Троцким. Отошел от троцкистского движения в 1946 году. Стал профессором философии в Брандайском Университете возле Бостона.. ..

Ван-коль

- правый голландский социалист, один из руководителей голландской с.-д. Партии. Участник Международного Социалистического Конгресса в Штуттгарте в 1907 г. /Т. 6/. ..

Ван-тин-вей

(Wang Ching-wei) (1883-1944) - Сторонник Сун-Ят-Сена, один из руководителей Гоминдана и председатель национального правительства, организованного в Кантоне в июле 1925 года. Ван-Тин-Вей стоял на левом фланге Гоминдана и поддерживал связи с киткомпартией и с СССР. После путча Чан-Кай-Ши в Кантоне в марте 1926 года Ван-Тин-Вей возглавил левогоминданское правительство в Ухане. В июле 1927 года организовал чистку (побоище) в Ухане и разгромил профсоюзы и компартию. Осенью оба крыла Гоминдана вновь н..

Ван Ман

(Цзюй Цзюнь) (45 до н. Э. - 23 н. Э.) - др.-кит. Гос. Деятель, император с 9 н. Э. Происходил из знатного рода Ван, захватившего в нач. 2-й пол. 1 в. До н. Э. Почти все высшие должности в империи Хань. В 8 до н. Э. Стал "да сы ма" - высшим сановником ханьской империи. Совершив в дек. 8 н. Э. Дворцовый переворот, провозгласил себя первым императором "Новой" династии. Придя к власти в условиях нараставшей борьбы нар. Масс против крупных землевладельцев, В. М. Провел ряд реформ, имевших целью усили..

Дополнительный поиск Ван Ман Ван Ман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Ман" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Ман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа