Варнеке Борис Васильевич

86

Варнеке Борис Васильевич - филолог (родился в 1874 г.). Окончил курс в с.-петербургском историко-филологическом институте. Состоит профессором Новороссийского университета по кафедре античной словесности. Главные его труды посвящены истории комедии и театра. Таковы обе диссертации его. "Очерки из истории древнеримского театра" (СПб., 1903) и "Наблюдения над древнеримской комедией. К истории типов" (Казань, 1905), а также "История русского театра, ч. I. XVII и XVIII века" (Казань, 1908) и часть II, XIX в. (ib., 1910). Перечень трудов Варнеке до 1902 г. Дан в "Памятной книжке с.-петербургского историко-филологического института" (СПб., 1902)..

Значения в других словарях
Варнеке Борис Васильевич

Филолог. Высшее образование получил в СПб. Имп. Историко-филологическом институте. Состоит профессором Казанского университета. Главнейшие его труды. "Очерки из истории древнеримского театра" (СПб., 1903, магист. Диссертация). "Теренций на западно-европ. Сцене" ("Вестн. Всем. Ист.", 1900). "Из наблюдений над древнеримской комедией" ("Журн. Мин. Нар. Пр.", 1904). Ряд статей по истории древнеримской литературы и лат. Языка в "Филологическом Обозрении", по истории театра вообще — в журнале "Театр и..

Варнеке Борис Васильевич

Варнеке Борис Васильевич - филолог (родился в 1874 г.). Окончил курс в с.-петербургском историко-филологическом институте. Состоит профессором Новороссийского университета по кафедре античной словесности. Главные его труды посвящены истории комедии и театра. Таковы обе диссертации его. "Очерки из истории древнеримского театра" (СПб., 1903) и "Наблюдения над древнеримской комедией. К истории типов" (Казань, 1905), а также "История русского театра, ч. I. XVII и XVIII века" (Казань, 1908) и часть I..

Варнек Константин Александрович

Варнек Константин Александрович (1828 - 82) - художественный критик. Окончил курс в С.-Петербургском университете. Был преподавателем русского языка. Сотрудничал в разных периодических изданиях. Редактировал журнал "Русский Ремесленник". Из его статей выдаются. "Ход нашего умственного развития в последние годы" ("Библиотека для Чтения", 1862, № 5), "Иностранцы-цивилизаторы" (ib., 1863, № 3 и 4) и статьи о бароне Клодте ("Северное Сияние", 1863, т. II, и 1864, т. III).. ..

Варнек Николай Александрович

Варнек (Николай Александрович), профессор Московского университета по кафедре сравнительной анатомии и физиологии, родился в 1823 г. Образование получил в Петербургском университете, который окончил в 1846 г. Со степенью кандидата и в следующем 1847 г. Удостоен степени магистра зоологии. С 1846 по 1849 г. Варнек преподавал ботанику и зоологию в корпусе горных инженеров, а в 1849 г. Был переведен в Московский университет адъюнктом по кафедре сравнительной анатомии и физиологии, и в 1852 г. - испр..

Варны

— 4 основных сословия в Древней Индии. Господствующее положение занимали брахманы и кшатрии. Трудовое население входило в В. Вайшиев и шудр, положение последних было приниженным, но наиболее бесправными были вневарновые.. ..

Варпаховские

Варпаховские - русский дворянский род, ведущий начало от поручика Станислава В., верстанного за службу поместьем в 1679 г. Хотя Варпаховские и внесены в VI часть родословных книг Смоленской и Могилевской губерний, но герольдия утвердила их в потомственном дворянстве по личным военным заслугам Антипа Осиповича В. (1791). В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Варнеке Борис Васильевич Варнеке Борис Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варнеке Борис Васильевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варнеке Борис Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа