Варшавско-ивангородская Операция

75

15(28).9-26.10(8.11).1914, во время 1-й мировой войны. Войска Юго-Западного и Северо-Западного фронтов остановили наступление 9-й германской и 1-й австро-венгерской армий на Ивангород (Демблин), а затем на Варшаву и отбросили их на исходные позиции..

Значения в других словарях
Варшавско-ивангородская Операция

ВАРШАВСКО-ИВАНГОРОДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ - 15(28).9-26.10(8.11).1914, во время 1-й мировой войны. Войска русского Юго-Западного и Северо-Западного фронтов остановили наступление 9-й германской и 1-й австро-венгерской армий на Ивангород (Демблин), а затем на Варшаву и отбросили их на исходные позиции.. ..

Варшавско-ивангородская Операция

ВАРШАВСКО-ИВАНГОРОДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, 15(28).9-26.10(8.11).1914, во время 1-й мировой войны. Войска Юго-Западного и Северо-Западного фронтов остановили наступление 9-й германской и 1-й австро-венгерской армий на Ивангород (Дем-блин), а затем на Варшаву и отбросили их на исходные позиции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варшавско-ивангородская Операция

15(28).9-26.10(8.11).1914, во время 1-й мировой войны. Войска русского Юго-Западного и Северо-Западного фронтов остановили наступление 9-й германской и 1-й австро-венгерской армий на Ивангород (Демблин), а затем на Варшаву и отбросили их на исходные позиции.. ..

Варшавский Договор

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 14 мая в Варшаве СССР, Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе В.д. Организации, в 1968 вышла из нее), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, Чехословакией. Целями В.д. Провозглашались обеспечение безопасности стран - участниц В. Д. И поддержание мира в Европе. Государства В.д. Создали Объединенное командование вооруженными силами. Высший орган Организации В. Д...

Варшавский Совет Рабочих Депутатов

- был организован по инициативе польской коммунистической партии после эвакуации немцев и образования Независимой Польской Республики. В Совет входили рабочие организации и социалистические партии всех направлений и оттенков. Большинство в Совете принадлежало блоку ППС с полунационалистическими рабочими организациями. Благодаря своему составу Варшавский Совет, просуществовавший очень недолго, ничем существенным себя не проявил. /Т. 17/. ..

Варшавское Великое Герцогство

Государство, образовано по условиям Тильзитского мира 1807 на польских землях, отторгнутых Наполеоном I у Пруссии (1807) и Австрии (1809). В 1812 база Великой армии Наполеона I при вторжении в Россию. В 1813 занято русскими войсками. Решением Венского конгресса 1814-15 большая часть территории вошла в состав России как Царство Польское, остальные земли разделены между Австрией и Пруссией.. ..

Варшер Сергей Абрамович (сергей Эдуардович)

Варшер Сергей Абрамович (также Эдуардович) - историк литературы и педагог (1854 - 1889). Окончив Московский университет по историко-филологическому факультету, преподавал в разных учебных заведениях. Много обещали его интересные этюды. "Литературный противник Шекспира" ("Русская Мысль", 1886, № 8). "День в английском театре времен Шекспира" (ib., 1897, № 10). "Драматурги современные Шекспиру" и "Школа Шекспира" ("История всеобщей литературы" под редакцией В. Корша и А. Кирпичникова , выпуск XXI)..

Дополнительный поиск Варшавско-ивангородская Операция Варшавско-ивангородская Операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавско-ивангородская Операция" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавско-ивангородская Операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа