Вассиан Санин

97

Вассиан Санин - родной брат Иосифа Волоколамского , архиепископ Ростовский, занимавший кафедру с 1506 г. Принимал большое участие в тяжбе Иосифа с новгородским архиепископом Серапионом и держал сторону брата. Умер в 1515 г. В Москве. Вассиан написал житие своего учителя Пафнутия Боровского , ошибочно приписанное Вассиану Рыло. В рукописях Волоколамского монастыря находится полемическое послание Вассиана к папскому послу Николаю Шомберу..

Значения в других словарях
Вассиан Санин

Родной брат преп. Иосифа Волоколамского, архиепископ ростовский, бывший на кафедре в 1506 г. Он принимал большое участие в тяжбе Иосифа с новгородским архиепископом Серапионом и держал сторону брата. † в 1515 г. В Москве. После него ростовская кафедра была праздною около 5 лет.А. Т.. ..

Вассиан Санин

Вассиан Санин (ум. 1515 г.) – архиепископ Ростовский, публицист. Как и его брат Иосиф Волоцкий, В. С. Первоначально был монахом Пафнутьева Боровского монастыря. Уход Иосифа из этого монастыря привел к «разлучению» между братьями, о котором упоминает Иосиф в послании к В. С. Послание это было написано в период усиления еретического движения – время, которое Волоцкий игумен объявлял «лютейшим» из всех времен, «отнелиже солнце благочестия нача сиати в Росийстей земли». Местопребывание В. С. В этот ..

Вассиан Санин

Вассиан Санин - родной брат Иосифа Волоколамского , архиепископ Ростовский, занимавший кафедру с 1506 г. Принимал большое участие в тяжбе Иосифа с новгородским архиепископом Серапионом и держал сторону брата. Умер в 1515 г. В Москве. Вассиан написал житие своего учителя Пафнутия Боровского , ошибочно приписанное Вассиану Рыло. В рукописях Волоколамского монастыря находится полемическое послание Вассиана к папскому послу Николаю Шомберу.. ..

Вассиан Санин

— родной брат преподобного Иосифа Волоколамского, архиепископ ростовский, бывший на кафедре в 1506 г. Он принимал большое участие в тяжбе Иосифа с новгородским архиепископом Серапионом и держал сторону брата. † в 1515 г. В Москве. После него ростовская кафедра была праздною около 5 лет.А. Т.{Брокгауз} Вассиан Санин— святитель, архиепископ Ростовский, Ярославский и Белозерский.† 1515, память 23 мая/5 июня в Соборе Ростово-Ярославских святых.Родной брат преподобного Иосифа Волоцкого.Монах Пафнути..

Вассиан Косой

Вассиан Косой - инок, в миру князь Василий Иванович Патрикеев, выдающийся церковно-политический деятель Московской Руси. По происхождению своему Вассиан принадлежал к знатнейшему боярству и в конце XV в. Являлся одним из главарей боярской партии, стоявшей в вопросе о престолонаследии за внука Ивана III , Дмитрия , против Софии Палеолог и ее сына Василия , в вопросах государственного строя - за властное участие боярства в управлении. В церковных делах эта партия была близка к еретическим и вообще..

Вассиан Рыло

Вассиан Рыло - архиепископ Ростовский. Родился в начале XV столетия. Был сродник Иосифу Волоколамскому. Еще юношей он пришел в Боровский монастырь к преподобному Пафнутию и был одним из первых и любимых его учеников. Будучи епископом в Ростове, занимался благоустройством церквей. Считался "Демосфеном" своего времени. В особенности известны его красноречивое послание к великому князу Иоанну на Угру (напечатано в "Степен. Кн.", т. II, стр. 140 - 149) и распорядительная грамота ("Акт. Арх. Эксп.", ..

Вассиан Топорко (топорков)

Вассиан Топорко или Топорков - епископ Коломенский, племянник Иосифа Волоцкого , иосифлянин по направлению, союзник митрополита Даниила и, следовательно, противник тех церковных и боярских слоев, к которым принадлежали "нестяжатели" и Курбский , Вассиан имел большое влияние в царствование Василия Ивановича , который даже перед смертью советуется о делах именно с Вассианом и с митрополитом Даниилом. В 1542 г., после вторичного торжества Шуйских , Вассиан должен был оставить кафедру и удалился в П..

Вассиан Топорков

Коломенский епископ с 1525, племянник и последователь Иосифа Волоцкого. Боролся с нестяжателями. Пользовался большим влиянием на великого князя Василия III, с 1542 игумен Николо-Песношского монастыря в Дмитровском уезде.. ..

Дополнительный поиск Вассиан Санин Вассиан Санин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вассиан Санин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вассиан Санин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа