Габербир (ernest Haberbier)

193

Габербир (Ernest Haberbier) - выдающийся пианист (1813 - 1869). С 1832 г. Жил в России. Отличный педагог, Габербир выработал фортепианное doigtee, связанное с постоянною переменою обеих рук, чтобы избегать применения первого пальца. Теорию этого doigtee он изложил в руководстве "Nouveaux doigtees pour le piano". В сущности ее нельзя считать новым изобретением, так как такой прием применялся уже старинною клавесинною школою Доменико Скарлатти. Н. С..

Значения в других словарях
Габербир (ernest Haberbier)

Габербир (Ernest Haberbier) - выдающийся пианист (1813 - 1869). С 1832 г. Жил в России. Отличный педагог, Габербир выработал фортепианное doigtee, связанное с постоянною переменою обеих рук, чтобы избегать применения первого пальца. Теорию этого doigtee он изложил в руководстве "Nouveaux doigtees pour le piano". В сущности ее нельзя считать новым изобретением, так как такой прием применялся уже старинною клавесинною школою Доменико Скарлатти. Н. С.. ..

Габбай

(сборщик податей) (Неем 11.8)-аналог. Асаия,г.. ..

Габель Станислав Иванович

Габель, Станислав Иванович - профессор пения (родился в 1849 г.). Учился в варшавском музыкальном институте и в санкт-петербургской консерватории. В последней был профессором и инспектором. Неоднократно выступал в концертах и в оперных спектаклях. Из учеников его приобрели известность И.В. Ершов , Н.Н. Кедров, Камионский. Написал несколько романсов. Под его редакцией издан "Репертуар певиц и певцов" - сборник 100 вокальных пьес старых и новых авторов с указаниями характера исполнения.. ..

Габлиц Карл-людвиг Иванович (hablitz)

Габлиц (Карл-Людвиг Иванович Hablitz, 1752 - 1821) - естествоиспытатель. В 1758 г. Переселился вместе со своим отцом из Пруссии в Россию, где с 1769 по 1773 г. Участвовал в ученой экспедиции Гмелина в южную Россию и Персию. Затем состоял смотрителем казенного сада в Астрахани и в 1781 г. Принимал участие в каспийской экспедиции графа Войновича . В 1783 г. Назначен вице-губернатором в Крым, а потом, при учреждении министерств (1802), главным директором государственных лесов в лесном департаменте ..

Габнонада

- сплошной ряд туров(франц. Tour - башня), заполненных землей поставленных с целью укрытия от взоров противника рабочих, возводящих параллели или другие постройки. Применялись в период гладкоствольного оружия. Г. Раньше служила и для указания пути следования колони в ночное время.. ..

Дополнительный поиск Габербир (ernest Haberbier) Габербир (ernest Haberbier)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габербир (ernest Haberbier)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габербир (ernest Haberbier), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа