Габнонада

190

- сплошной ряд туров(франц. Tour - башня), заполненных землей поставленных с целью укрытия от взоров противника рабочих, возводящих параллели или другие постройки. Применялись в период гладкоствольного оружия. Г. Раньше служила и для указания пути следования колони в ночное время..

Значения в других словарях
Габербир (ernest Haberbier)

Габербир (Ernest Haberbier) - выдающийся пианист (1813 - 1869). С 1832 г. Жил в России. Отличный педагог, Габербир выработал фортепианное doigtee, связанное с постоянною переменою обеих рук, чтобы избегать применения первого пальца. Теорию этого doigtee он изложил в руководстве "Nouveaux doigtees pour le piano". В сущности ее нельзя считать новым изобретением, так как такой прием применялся уже старинною клавесинною школою Доменико Скарлатти. Н. С.. ..

Габлиц Карл-людвиг Иванович (hablitz)

Габлиц (Карл-Людвиг Иванович Hablitz, 1752 - 1821) - естествоиспытатель. В 1758 г. Переселился вместе со своим отцом из Пруссии в Россию, где с 1769 по 1773 г. Участвовал в ученой экспедиции Гмелина в южную Россию и Персию. Затем состоял смотрителем казенного сада в Астрахани и в 1781 г. Принимал участие в каспийской экспедиции графа Войновича . В 1783 г. Назначен вице-губернатором в Крым, а потом, при учреждении министерств (1802), главным директором государственных лесов в лесном департаменте ..

Габо (наст. Фам. Певзнер) Наум (неемия) Абрамович

(5.8.1890, Брянск - 1977, Уотербери, шт. Коннектикут, США) - скульптор, график, теоретик искусства. Младший брат Н.Певзнера. Родился в семье инженера. В детстве начал писать стихи и рисовать. Из начальной школы его исключили за дерзкое стихотворение о директоре. Старший брат Марк в 1904 забрал его в Томск, где Наум участвовал в студенческой политической демонстрации, после чего родители возвратили его домой. В 1905-6 оказался замешанным в работе нелегального кружка, члены которого занимались рас..

Габрилович Артур Соломонович

Габрилович Артур Соломонович - см. В статье Габриловичи (музыкальные критики) .. ..

Дополнительный поиск Габнонада Габнонада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габнонада" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габнонада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа