Гавриил Белостокский

190

Слуцкий, младенец, мученик (20.03.1684 - 20.04.1690). Крестьянский белорусский мальчик Гавриил Гавдель был похищен евреем-арендатором, дабы, как повествует житие мученика, из его невинной крови замесить иудейскую мацу. Вполне возможно, что этот еврей принадлежал не к ортодоксальному иудаизму, а к одной из сект этого вероисповедания. Во всяком случае, маленький страдалец-христианин ни за какие блага мира сего не отрекся от Христа Спасителя, смиренно отдав за него свою невинную жизнь. Его св. Мощи как святыня бережно охранялись православными жителями Вел. Княжества Литовского. По историческим обстоятельствам они многократно перемещались из одного места в другое. В последнее время они находились в православном соборе города Гродно.

Ныне переданы Св. Польской Православной автокефальной Церкви, где после пребывания в Никольском соборе г. Белостока нашли свое упокоение в г. Заблудове (см. Ритуальные убийства). Память мч. Гавриилу отмечается 20 апреля/3 мая и в неделю 3-ю по Пятидесятнице (в Соборе Белорусских святых)..

Значения в других словарях
Гавриил Белостокский

Слуцкий, младенец, мученик (20.03.1684-20.04.1690). Крестьянский белорусский мальчик Гавриил Гавдель был похищен евреем-арендатором, дабы, как повествует житие мученика, из его невинной крови замесить иудейскую мацу. Вполне возможно, что этот еврей принадлежал не к ортодоксальному иудаизму, а к одной из сект этого вероисповедания. Во всяком случае, маленький страдалец-христианин ни за какие блага мира сего не отрекся от Христа Спасителя, смиренно отдав за него свою невинную жизнь. Его св. Мощи к..

Гавриил (воскресенский Василий Николаевич)

(1795 - 10.05.1868), архимандрит, русский философ и богослов. Окончил Московскую Духовную академию. Преподавал в Петербургском университете Священное Писание и герменевтику. Был ректором Орловской Духовной семинарии. С 1837 преподавал в Казанском университете богословие и философию. Считается одним из первых русских историков философии. Из-под его пера вышел фундаментальный труд по истории философии. По учению Гавриила, характерной особенностью русской философии является сочетаемость христианско..

Гавриил Архангел

Архангел Гавриил был избран Богом, чтобы благовестить Пресвятой Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о воплощении Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия. Именно поэтому на следующий день после Благовещения Церковь почитает Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения. Исчисление архангелов начинается с Михаила, поборника и победителя врагов Божиих, а Гавриил стоит на втором месте. Его Господь посылает для возвещения и разъяснения Божественных тайн, касающихся спасения рода ..

Гавриил Бужинский

Гавриил Бужинский - церковный деятель и переводчик (умер в 1731 г.), сторонник реформ и либерального течения, соприкасавшегося с протестантизмом. Был епископом рязанским. По заказу и под наблюдением Петра перевел, между прочим, "Введение в историю Европейскую" Пуффендорфа (Санкт-Петербург, 1718. При Бироне запрещено. Проникнуто светски-монархическим взглядом на отношения государства и церкви). "Феатрон, или Позор исторический" Стратемана - резкая полемика с католицизмом (Санкт-Петербург, 1724. К..

Гавриил Домецкий

Гавриил Домецкий - писатель, с 1679 г. Архимандрит. Главные его труды. "Киновион, или Изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Путь к вечности" (Санкт-Петербург, посмертное издание, 1784). "Сад, или Вертоград Духовный" (1685). "Книга в 40 размышлениях". В двух письмах к новгородскому митрополиту Ионе он вновь поднял вопрос о времени пресуществления даров, решая его с малорусской, "еретической" точки зрения. За вызывающие выходки..

Дополнительный поиск Гавриил Белостокский Гавриил Белостокский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил Белостокский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил Белостокский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа