Гаврила Олексич

285

Дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных)..

Значения в других словарях
Гаврила Олексич

(гг. Рождения и смерти неизвестны) первый из шести «мужей силных и велми храбрых» князя Александра Невского (См. Александр Невский), особо отличившихся в битве со шведами на р. Неве в 1240. Г. О. Преследовал шведского полководца Биргера до самого корабля, был сброшен вместе с конём в воду, но выплыл, снова взобрался на судно и вступил в бой. Лит. Полное собрание русских летописей, т. 10, СПБ. 1885, с. 122.. ..

Гаврила Олексич

ГАВРИЛА ОЛЕКСИЧ, дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гаврила Олексич

Дружинник Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских фамилий (в т. Ч. Пушкиных).. ..

Гавриил Петров

Гавриил (Петров) - духовный писатель (умер в 1801 г.), с 1783 г. Митрополит петербургский. Отрешен от этого звания в 1799 г. За отказ от принятия католического мальтийского креста. Его сочинения. "Толкования на соборные послания" (Москва, 1794). "Краткое христианское нравоучение" (Москва, 1769, 1770). "Собрание поучений на воскресные и праздничные дни" (Санкт-Петербург, 1775). "Краткие поучения на каждый день года" (Москва, 1781). "О служении и чиноположениях церкви" (Санкт-Петербург, 1792). - С..

Гавриил-всеволод Мстиславич

Гавриил-Всеволод Мстиславич, внук Владимира Мономаха - святой чудотворец псковский. С 1117 г. Княжит в Новгороде. По смерти отца в 1132 г. Пытается утвердиться в Переяславле, но, выгнанный оттуда Юрием Долгоруким , принужден возвратиться в Новгород. В Новгороде образуется противная Гавриилу партия, которой удается, после неудачного похода Мстиславичей против Юрия, выгнать в 1136 г. Гавриила из Новгорода, припомнив ему отъезд в Переяславль и обвинив в плохом отношении к смердам. Вынужденный покин..

Гавриленко

Гавриленко. Существует целый ряд русских дворянских родов Гавриленко, записанных исключительно во II или III части родословной книги, несмотря на старинное происхождение некоторых из них, каковы полтавские Гавриленко (от "знатного товарища", участника Азовского похода 1682 г., Саввы Гавриленко), саратовские и симбирские Гавриленко, которым отказано Герольдией в древности происхождения, по недостаточности доказательств. В. Р-в.. ..

Гавриленко Александр Павлович

Гавриленко, Александр Павлович - инженер-механик. Родился в 1861 г. Состоял директором московского технического училища и председателем политехнического при нем общества. Напечатал "Курс паровых котлов" и "Механическая технология металлов" и другое.. ..

Гаврила Олексич

По летописи, первый из шести "храбрых мужей" Александра Невского, особенно отличившихся в Невской битве 1240 со шведами. Преследуя на коне швед. "королевича", Г. О. Ворвался по сходням на швед. Корабль. Шведам удалось сбросить его с конем в воду, но Г. О. Спасся и вновь вступил в битву.. ..

Дополнительный поиск Гаврила Олексич Гаврила Олексич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаврила Олексич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаврила Олексич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа