Гарднер Франц Яковлевич

118

Гарднер, Франц Яковлевич - родом англичанин, основатель (в 1766 г.) знаменитой фабрики фарфора при селе Вербилках, Дмитровского уезда, Московской губернии. В конце семидесятых годов были открыты Гарднером первые лавки в Твери и Москве. В 1776 - 1777 годах вышла в русском переводе книга Иоанна Георги. "Описание всех в Российском Государстве обитающихся народов" с многочисленными иллюстрациями в красках, и по этим иллюстрациям стали выделывать, сперва на Императорском, а затем и на других заводах, фарфоровые куклы, изображающие народные типы. Из частных заводов, усвоивших себе эту новую отрасль фарфорового производства, первым был гарднеровский. Произведения гарднеровской фабрики, не уступавшие в XVIII и в начале XIX века изделиям иностранных фабрик, ценились и ценятся доныне очень высоко.

С основания до 1891 г. Фабрика принадлежала потомкам Гарднера. В 1891 г. Поступила в собственность нынешнего владельца, М.С. Кузнецова. См. Селиванов , "Фарфор и фаянс Российской Империи" (Владимир, 1903, и два прибавления к ней 1904 и 1906)..

Значения в других словарях
Гарднер Франц Яковлевич

ГАРДНЕР Франц Яковлевич - английский купец, с сер. 18 в. В России. В 1766 основал фарфоровый завод в с. Вербилки (ныне поселок Московской обл.), выпускавший массовую и дорогую высокохудожественную продукцию (гарднеровский фарфор).. ..

Гарднер Франц Яковлевич

Английский купец, с сер. 18 в. В России. В 1766 основал фарфоровый завод в с. Вербилки (ныне поселок Московской обл.), выпускавший массовую и дорогую высокохудожественную продукцию (гарднеровский фарфор).. ..

Гарднер Франц Яковлевич

Гарднер, Франц Яковлевич - родом англичанин, основатель (в 1766 г.) знаменитой фабрики фарфора при селе Вербилках, Дмитровского уезда, Московской губернии. В конце семидесятых годов были открыты Гарднером первые лавки в Твери и Москве. В 1776 - 1777 годах вышла в русском переводе книга Иоанна Георги. "Описание всех в Российском Государстве обитающихся народов" с многочисленными иллюстрациями в красках, и по этим иллюстрациям стали выделывать, сперва на Императорском, а затем и на других заводах,..

Гарди, Кейр

(1856 - 1915) - видный деятель английского рабочего движения. Сын горнорабочего. С 8 лет работал в угольных шахтах. В 1879 г. Гарди получает место организатора в своем тред-юнионе. Будучи сначала последователем Генри Джорджа, Кейр Гарди впоследствии становится социалистом и начинает сотрудничать в социалистической прессе. В 1889 г. Гарди основывает шотландскую рабочую партию. В 1892 г. Гарди избирается в парламент. В 1893 г. Гарди принял ближайшее участие в основании английской независимой рабоч..

Гардлинг

- накладки на латной перчатке. Располагались над костяшками пальцев и часто богато украшались. В случае необходимости с успехом использовались как кастет.. ..

Гареб

(грубый) (2Ц 23.38. 1Пар 11.40)-Итритянин (Ифриянин), один из главных воинов Давида.. ..

Гарем

— женское помещение в мусульманском доме, а также жены и наложницы хозяина дома. От арабского слова «харам» — запретное.. ..

Дополнительный поиск Гарднер Франц Яковлевич Гарднер Франц Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарднер Франц Яковлевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарднер Франц Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа