Гульбище

254

- в русской архитектуре XVI-XVII вв. Галерея, часто открытая, окружающая церковь, трапезную или дворец на уровне подклета..

Значения в других словарях
Гульбище

терраса или галерея, окружающая здание обычно на уровне перекрытий Подклета. Г. Распространены в русской культовой архитектуре 16—17 вв., иногда встречаются и в гражданской архитектуре (Теремной дворец в Московском Кремле, 1635—36, зодчие А. Константинов, Б. Огурцов, Л. М. Ушаков, Т. Шарутин). Гульбище церкви Покрова в Филях в Москве (1690—93).. ..

Гульбище

ГУЛЬБИЩЕ - в русской архитектуре 16-17 вв. Галерея, часто открытая, окружающая церковь, трапезную или дворец на уровне подклета.. ..

Гульбище

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Гульбище

В русской архитектуре 16-17 вв. Галерея, часто открытая, окружающая церковь, трапезную или дворец на уровне подклета.. ..

Гульбище

Iср. Разг.-сниж.1) То же, что. Гуляние (2).2) перен. Пирушка, попойка, кутеж.IIср.см. Гульбище.. ..

Гульбище

ГУ́ЛЬБИЩЕ -а. Ср.. ..

Гульбище

Гульбища, ср. (устар.). Место народного гулянья.. ..

Гульбище

        в древнерусской архитектуре наружная открытая терраса или закрытая галерея, окружающая здание на уровне перекрытий подклета. Были распространены в культовой архитектуре XVI-XVII вв., иногда встречались и в постройках светского характера.. ..

Гульбище

– в древнерусской архитектуре наружная терраса или галерея, окружающая здание на уровне перекрытий подклета. Были распространены в культовой архитектуре XVI-XVII вв., иногда встречались в светских постройках.. ..

Гульбище

Терраса или галерея, окружающая здание, обычно на уровне перекрытий подклета. Распространены в рус. (преим. Культовой) архитектуре 16 - 17 вв. ..

Гулыга Георгий Иванович

(куб.)-род 15 февраля 1884 г., ст. Незамаевской. Полковник. Сын ген. Штаба генерал лейтенанта Ивана Емельяновича Г. По окончании Павловского военного училища в 1905 г. Хорунжим начал службу в 1-м Кавказском каз. Полку. От 1908 г. Прикомандирован к кубанской сотне Собственного его величества конвоя, но во время Первой Мировой войны перевелся во 2-й Кавказский каз. Полк. Принимал участие в борьбе за Казачью Идею на различных строевых должностях и в 1920 г. Ушел в эмиграцию. В Югославии работал чер..

Гуль Роман Борисович

(8.1.1896, Киев 30.1.1986, Нью-Йорк) - писатель, литературный критик. По отцу - потомок обрусевших шведов, мать - из старинного дворянского рода. Отец Г., которого он рано потерял, был присяжным поверенным, богатым помещиком. Детство и юность Г. Прошли в Пензе и в поместье отца. В 1914 поступил на юридический факультет Московского университета, но через два года был мобилизован. Весной 1917 окончил офицерскую школу в Москве и отправлен на фронт, где его застала Октябрьская революция, В декабре в..

Гульденбальн Де Гийдль

Гульденбальн де Гийдль - польский дворянский род, герба того же имени, происходящий от выходца из Венгрии Иоанна-Якова Гульденбальн де Гийдль, получившего в 1630 г. Права польского дворянства. Его потомство внесено в I часть родословной книги Минской губернии.. ..

Гульельми Грегорио (guglielmi)

Гульельми (Guglielmi), Грегорио - итальянский живописец (1714 - 1773), ученик Конка. Работал, между прочим, в Петербурге, где и умер.. ..

Гульбище

Наружная терраса вдоль стен храма. С алтарной стороны гульбище не делают.. ..

Дополнительный поиск Гульбище Гульбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гульбище" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гульбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа