Гундобин Николай Петрович

98

Гундобин, Николай Петрович - известный педиатр (1860 - 1908). Окончил курс в Московском университете. В 1891 г. Защитил в Московском университете докторскую диссертацию. "Строение кишечника у детей". Состоял профессором военно-медицинской академии по кафедре детских болезней. Организовал "Союз борьбы с детской смертностью", разработал вопрос о бактерии кори и противокоревой сыворотке. Главные труды. "Общая и частная терапия болезней детского возраста" (Санкт-Петербург, 3-е издание, 1907). "Школьная гигиена" (ib., 1902). "Жизнь ребенка". "Детская смертность в России и меры борьбы с нею" (ib., 1906). "Воспитание и лечение ребенка" (3-е издание, 1913). Под руководством Гундобина произведены исследования по анатомии и физиологии нормального детского организма, результаты которых изложены в сочинении Гундобина "Особенности детского возраста"..

Значения в других словарях
Гундобин Николай Петрович

Гундобин Николай Петрович [15(27). 11. 1860, Шуя, ≈ 15(28).9. 1908, Петербург], русский врач-педиатр. Окончил в 1885 медицинский факультет Московского университета. С 1897 профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии в Петербурге. Основные труды посвящены изучению возрастных особенностей анатомии, физиологии и патологии детского организма. Г. Был председателем школьного отдела Общества охранения народного здравия и одним из организаторов (1904, совместно с Н. А. Русских) Союза ..

Гундобин Николай Петрович

ГУНДОБИН Николай Петрович (1860-1908) - российский педиатр. Труды по возрастным анатомо-физиологическим особенностям детей. Создал петербургскую школу педиатров.. ..

Гундобин Николай Петрович

Гундобин, Николай Петрович - известный педиатр (1860 - 1908). Окончил курс в Московском университете. В 1891 г. Защитил в Московском университете докторскую диссертацию. "Строение кишечника у детей". Состоял профессором военно-медицинской академии по кафедре детских болезней. Организовал "Союз борьбы с детской смертностью", разработал вопрос о бактерии кори и противокоревой сыворотке. Главные труды. "Общая и частная терапия болезней детского возраста" (Санкт-Петербург, 3-е издание, 1907). "Школь..

Гун Карл Федорович

Гун (Карл Федорович) - исторический, жанровый и портретный живописец (1830 - 1877). Общее образование получил в рижской соборной школе. Приехав в 1850 г. В Санкт-Петербург, поступил рисовальщиком к литографу Паппе и в то же время стал посещать вечерние классы Академии Художеств. Через два года был принят в ученики академии. Главным наставником его в ней был профессор П.В. Басин . Во время прохождения академического курса получил четыре серебряных медали за успехи в рисовании и живописи и малую з..

Гунастр

- русский купец и посол вел. Кн. Игоря Рюриковича. Известен как участник заключения мирного договора с Византией в 945 г. ПВЛ:35,231;Татищев:41.. ..

Гундобин Петр Ильич

Гундобин (Петр Ильич, 1837 - 1871) - рыбинский купец, занимался русскими древностями и составил замечательную коллекцию древних русских монет, кубков, блюд, шейных крестов и прочее. Из своих собраний сделал много приношений Императорской публичной библиотеке и археологической комиссии. Писал статьи по археографии.. ..

Гундольф, Фридрих

(Gundolf), (1880-1931), поэт, профессор Гейдельбергского университета, историк литературы. У него учился в молодые годы Геббельс. Родился 20 июня 1880 в Дармштадте. По происхождению наполовину еврей - Гундольфингер. С 1899 был членом т. Н. "кружка Стефана Георге" группы эстетов, считавших возвышенную поэзию единственной формой и вершиной художественной литературы (см. Георге Стефан). Высокий, привлекательный, но необычайно замкнутый человек, он начал преподавать в Гейдельбергском университете в ..

Гундобин Николай Петрович

[15(27).11.1860, Шуя, — 15(28).9.1908, Петербург], врач-педиатр, один из основоположников науч. Педиатрии и возрастной морфологии в России. По окончании мед. Ф-та Моск. Ун-та (1885) работал там же ординатором в клинике дет. Болезней под руководством Н. А. Тольского, с 1888 — в Петербурге в лаборатории клиники С. П. Боткина. С 1897 проф., зав. Кафедрой дет. Болезней Воен.-мед. Академии. Создал петерб. Школу педиатров. Проводил систематич. Исследования возрастных анатомо-физиол. Особенностей детск..

Дополнительный поиск Гундобин Николай Петрович Гундобин Николай Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гундобин Николай Петрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гундобин Николай Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа