Давыд Ростиславич (колено 10)

210

Из рода Смоленских кн. Сын Ростислава Мстиславича. Род. В 1140 г. Кн. Новгородский в 1154 г. Кн. Торжский в 1158 - 1161 гг. Кн. Витебский в 1165 - 1167 гг. Кн. Вышгородский в 1167 - 1180 г. Кн. Смоленски в 1180 - 1197 гг. В 1154 году, уезжая из Новгорода, Ростислав оставил здесь на княжение своего сына Давыда. Однако обстоятельства были самыми неблагоприятными, потому что новгородцы выражали сильное неудовольствие последними распоряжениями Ростислава. Вскоре после отъезда Ростислава новгородцы показали путь и Давыду. В 1165 году Давыд отдал полоцким князьям Васильев и Красный, а сам сел княжить в Витебске. В 1167 году с ним начал войну Володарь Глебович. До решительного столкновения, впрочем, не дошло, так как во время начавшейся грозы полочане вдруг бросились бежать.

Давыд отправил вслед погоню и пленил многих ратников. В 1177 году Давыд с братьями пошел биться с половцами, но по дороге затеял ссору и помешал успеху дела. Половцы напали на Русь,.взяли шесть городов берендеевских и одержали победу над Ростаславичами у Ростова. Святослав Всеволодович Черниговский воспользовался неудачей Ростиславичей и предъявил свои претензии на Киев. Старшие братья, Роман и Рюрик, в конце концов уступили ему, но продолжали удерживать города вокруг Киева. Святославу очень не нравилось близкое соседство Ростиславичей, и в 1180 году, узнав, что Давыд охотится недалеко от Днепра, он решил захватить его. Замысел не удался - Давыд с женой успели сесть в лодку и уплыть, неприятельские стрелы не причинили им никакого вреда.

Давыд прибежал в Белгород к брату Рюрику. Рюрик отправил его в Смоленск на помощь старшему брату Роману. Но Давыд встретил по дороге гонца, который вез ему весть о смерти Романа. Давыд со слезами продолжал путь, при въезде в Смоленск был встречен духовенством, а также всеми горожанами и занял братнее место. В 1182 году князья помирились. Перед кончиною Давыд постригся в монахи и передал стол племяннику Мстиславу Романовичу. Больного его отнесли в монастырь, и здесь он преставился. Погребён в церкви св. Мучеников Бориса и Глеба..

Значения в других словарях
Давыд Игоревич

- сын Игоря Ярославича. Первое упоминание о князе мы встречаем у В.Н.Татищева, когда Всеволод Ярославич, став великим князем, делит Русскую землю. За Давыдом Игоревичем он закрепляет Туровское княжество. Правда, ПВЛ отмечает, что Туровской землей стал владеть Ярополк Изяславич. В 1081 г. Давыд (у Татищева -князь Туровский) вместе с Володарем Ростиславичем 18 мая захватил Тмутаракань. Правили князья в этом городе два года. В 1083 г. Олег Святославич, вернувшись из Византии, захватил Тмутаракань, ..

Давыд Игоревич (колено 7)

Из рода Рюриковичей. Сын Игоря Ярославича и графини Орламиндской Кунигунды. Род. Ок. 1055 г. Кн. Тмутараканский в 1081 - 1083 гг. Кн. Дорогобужский в 1085, 1099 - 1113 гг. Кн. Владимиро-Волынский в 1087 - 1099 гг. Жена. Дочь короля польского Владислава I. В 1080 году Давыд вместе с Володарем Ростиславичем выгнали из Тмутаракани Ратибора, посадника Всеволода Ярославича, и сами сели там. В 1083 году из Греции вернулся Олег Святославич, он захватил Тмутаракань, перебил хазар, убивших его брата Рома..

Давыд Ростиславич (ум. В 1197 Г.)

Брат Романа и Рюрика. Княжил в разных городах (Новгороде, Торческе, Витебске, Вышгороде), но более всего в Смоленске, где он сидел 17 лет, с 1180 г. И до смерти. В 1185 г., после поражения Игоря Святославича, вняв призыву своего брата - киевского князя Рюрика, Давыд направился к Киеву на подмогу. Однако двинуться дальше, к Переяславлю, отказался. "Мы пришли к Киеву, если бы была там сеча - сражались бы, но зачем нам другой битвы искать, не можем - устали уже". По мнению исследователей "Слова", и..

Давыд Святославич

- сын Святослава Ярославича. Первое упоминание о князе встречается у В.Н.Татищева. В 1073 г., когда Святослав Ярославич стал великим князем, он наделил своего сына Новгородом. Очевидно, Давыд оставался в Новгороде до 1078 г., года смерти отца. Под этим годом упоминается (без обозначения Давыда) появление в Новгороде его брата Глеба и новый раздел русских земель. Изяслав Ярославич садит в Новгороде своего сына Святополка, а Святославичам выделяли Муромскую и Тмутараканскую земли. Где после этого ..

Дополнительный поиск Давыд Ростиславич (колено 10) Давыд Ростиславич (колено 10)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыд Ростиславич (колено 10)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыд Ростиславич (колено 10), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа