Делькассе, Теофиль

64

(1852 - 1923) - французский политический деятель. Заняв в 1893 г. Небольшой пост в колониальном ведомстве, Делькассе энергично содействовал созданию самостоятельного министерства колоний и, когда оно было создано, был назначен его руководителем. На этом посту он проводил резко агрессивную колониальную политику, чем заслужил доверие буржуазии и вскоре получил портфель министра иностранных дел. Как руководитель внешней политики Франции он содействовал сближению Франции с Англией и Россией. В 1911 г. Был назначен военным министром, а в 1913 г. - послом в Петербург. В первые годы войны Делькассе был снова министром иностранных дел. /Т. 9/.

Значения в других словарях
Делькассе, Теофиль

(1852-1923) - французский дипломат. Общественную деятельность начал в качестве журналиста по вопросам внешней политики. В 1889 был избран в парламент. В 1890 Д. Привлёк широкое общественное внимание программной речью по вопросам внешней политики, в которой доказывал, что только союз с Россией, основанный на общности интересов обоих государств, способен парализовать агрессивные намерения Тройственного союза. В 1894-96 Д. Возглавил вновь созданное министерство колоний, активно поддерживая политику..

Дельвиг Андрей Иванович

Дельвиг (барон Андрей Иванович). Родился в 1813 г. Образование получил сначала в военно-строительном училище, а затем в институте корпуса инженеров путей сообщения. Составил себе громкое имя работами, относящимися к водоснабжению города Москвы. Каменный водопровод, который доставлял воду из Мытищ в Москву, сооруженный еще во времена Екатерины , к началу сороковых годов значительно разрушился. Дельвиг заменил кирпичный канал чугунными трубами и установил паровые машины для подъема воды и получени..

Дельвиг Антон Антонович

Дельвиг, Антон Антонович, барон - поэт. Родился 6 августа 1798 г., воспитание получил в Царскосельском лицее, где сблизился с А.С. Пушкиным , значение которого рано оценил ("Пушкин. Он и в лесах не укроется, - писал Дельвиг в 1815 г., - лира выдаст его громким пением, и от смертных восхитит бессмертного Аполлон на Олимпе торжествующий"). Уже в 1814 г. Напечатал оду "На взятие Парижа" в "Вестнике Европы". По окончании в 1817 г. Лицейского курса Дельвиг служил сначала в министерстве финансов, пото..

Дельные Вещи

- общее название некоторых деталей оборудования судна. Рамы, клюзы, кнехты, трапы и пр.. ..

Дельп, Альфред

(Delp), (1907-1945), член Крейсау группы. Обращенный в католицизм в 15 лет, он вступил в иезуитский орден три года спустя и был посвящен в сан священника в 1937. Присоединившись к движению Сопротивления в 1942, разработал утопический план замещения нацистского режима Христианским социальным орденом. Дельп был арестован в конце июля 1944 после провала покушения на Гитлера во время Июльского заговора 1944. Он предстал перед Народным трибуналом под председательством зловещего Роланда Фрейслера. Фре..

Дополнительный поиск Делькассе, Теофиль Делькассе, Теофиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делькассе, Теофиль" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делькассе, Теофиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа