Дешт-и-кипчак (кипчакская Степь)

121

Название в арабских и персидских текстах 11-15 вв. Степей от р. Иртыш до р. Дунай, где кочевали кипчаки (половцы). В 13 в. Захвачена монголами. В 16-18 вв. Д.-и-К. Называлась только территория современного Казахстана..

Значения в других словарях
Дешт-и-кипчак (Кипчакская Степь)

Название в арабских и персидских текстах 11-15 вв. Степей от р. Иртыш до р. Дунай, от Крыма до Болгара Великого, где кочевали кипчаки (половцы). В 13 в. Захвачена монголо-татарами. В 16-18 вв. Называлась только восточная часть (территория совр. Казахстана).. ..

Дечиг Пондар

Дечкпондур, трёхструнный щипковый музыкальный инструмент у чеченцев и ингушей.. ..

Дешифровка

- чтение и восстановление понимания текста, написанного шифром, тайнописью или древней системой письменности, ранее недоступной для прочтения.. ..

Деяния

- поступки, являющиеся результатом свободного выбора (сознательной деятельности) человека (в отличие от явлений).. ..

Деяния Апостолов

-пятая книга Нового Завета, написанная евангелистом Лукой в Риме (точнее-законченная им там) около 62 г., то есть во время заключения ап. Павла. Книга повествует об обращении многих людей к Богу по проповеди Апостолов (Деян 1.8), о возникновении общин верующих в Иерусалиме, Самарии, а затем и в языческих странах. (См. Библия). ..

Дополнительный поиск Дешт-и-кипчак (кипчакская Степь) Дешт-и-кипчак (кипчакская Степь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дешт-и-кипчак (кипчакская Степь)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дешт-и-кипчак (кипчакская Степь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 32 символа