Джабариты

132

– в исламе сторонники учения, отрицающего свободу действия человека, в отличие от кадаритов..

Значения в других словарях
Деяния

- поступки, являющиеся результатом свободного выбора (сознательной деятельности) человека (в отличие от явлений).. ..

Деяния Апостолов

-пятая книга Нового Завета, написанная евангелистом Лукой в Риме (точнее-законченная им там) около 62 г., то есть во время заключения ап. Павла. Книга повествует об обращении многих людей к Богу по проповеди Апостолов (Деян 1.8), о возникновении общин верующих в Иерусалиме, Самарии, а затем и в языческих странах. (См. Библия). ..

Джабир Iii

Эмир Кувейта из династии ас-Сабах. Род. 1926/1928 г. Взошел на престол в 1977 г. Сын эмира Ахмада. Будущий эмир Джабир ибн Ахмад родился в Эль-Кувейте, который был в то время небольшим городком, застроенным домами из красной глины и окруженном глинобитной крепостной стеной. Учился он в двух единственных существовавших тогда в эмирате местных школах, затем брал уроки по религии, арабскому и английскому языкам, истории и экономики у частных преподавателей - преимущественно палестинцев. В молодости..

Джаваховы

Джаваховы - грузинский княжеский род. Родоначальник их, полководец Джавах, за отличие против татар, при нашествии Тамерлана на Грузию в 1390 г., получил от царя Баграта V княжеское достоинство. Князь Иосиф Джавахов в конце XVII в. Был архиепископом манглийским и пользовался большим влиянием в царстве Карталинском. Род князей Джаваховых внесен в V часть родословной книги Тифлисской губернии. В. Р.. ..

Джабариты

Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Характерной особенностью учения была позиция абсолютного предопределения.. ..

Дополнительный поиск Джабариты Джабариты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джабариты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джабариты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа