Евангелический

213

Термин, используемый по отношению к зарождающимся реформационным движениям, особенно в Германии и Швейцарии, в 1510-х и 1520-х гг. После заседания рейхстага в Шпейере этот термин был заменен термином "протестантский"..

Значения в других словарях
Евангелический

-ая, -ое.. ..

Евангелический

От слова евангелие. Относящийся к Евангелию. Основанный на нем. В духе Евангелия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Соответствующий христианскому учению, основанному на евангелии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евангелический

Протестантский, лютеранский. ..

Евангелический

Прил.1) Исходящий в своем учении только из текстов Евангелия.2) Протестантский.. ..

Евангелический

ЕВАНГЕЛИ́ЧЕСКИЙ -ая, -ое.. ..

Евангелический

-ая, -ое. 1. Евангелические церкви — общее название ряда протестантских (гл. Обр. Лютеранских) церквей. 2. Относящийся к религиозным протестантским сектам, исходящим в своём вероучении только из текстов евангелия.. ..

Евангелический

Евангелическая, евангелическое (религ.). Прил., по значению связанное с нек-рыми реформатскими религиозными сектами. Евангелическая церковь. Евангелическое братство.. ..

Евангелисты

– авторы жизнеописаний Иисуса Христа – евангелий. Авторами канонических евангелий считаются Матфей, Марк, Лука, Иоанн.. ..

Евангелические Церкви

- название ряда протестантских церквей.. ..

Евангелическо-лютеранская Церковь

Оформилась в 1832 как "Е.-л. Ц. В России", в 1924 преобразована в "Е.-л. Ц. СССР", прекратила существование в конце 1930-х гг., воссоздана в 1991 (до 1993 -"Немецкая Е.-л.ц. В СССР"). Действует в Российской Федерации, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. Во главе Е.-л. Ц.- епископ. Высший орган - Генеральный синод (созывается один раз в 5 лет, избирает исполнительный орган -консисторию).. ..

Евангелия

– ранние христианские писания, рассказывающие о жизни Иисуса Христа и его учении. Первоначально учение распространялось устно. Затем складывались более развернутые повествования, которые записывались учениками – апостолами или ближайшими учениками этих учеников. Е. Создавались примерно со второй половины I в. До IV в. Кроме 4 канонических Е. (вошедших в текст Нового Завета, существовали Е. Петра, Андрея, Филиппа, 2 разных Е. Фомы и др. Ныне известны полные тексты 3 Е., не признанных церковью кан..

Дополнительный поиск Евангелический Евангелический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелический" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа