Евгений

225

(в миру Евфимий Алексеевич Болховитинов) (1767-1837), церковный деятель, историк, археограф, академик Петербургской АН (1829). Митрополит Киевский и Галицкий (с 1822). 14.12.1825 на Сенатской площади призывал восставших к покорности, затем участвовал в следствии над декабристами. Составил "Словарь русских писателей" (1845). Автор "Исторического исследования о соборах Российской церкви" (1803) и др..

Значения в других словарях
Евгений

1. — См. МУЧЕНИКИ СЕВАСТИЙСКИЕ.2. (в миру Болховитинов Евфимий Алексеевич) (18.12.1767-23.02.1837), митрополит Киевский и Галицкий (с 1822), историк, археограф, духовный писатель. Из семьи священника. Учился в Славяно-греко-латинской академии и одновременно в Московском университете.Обследовал древние церкви, их библиотеки и архивы, публиковал и комментировал исторические документы и литературные памятники («Хождение игумена Даниила в Святую землю», «Сказание о Борисе и Глебе»). В Киеве руководи..

Евгений

Иди (идите) к Е-е-вге-нию Онегину. Шутл.-ирон. Эвфем. Бран. Выражение крайнего раздражения, негодования. Мокиенко, Никитина 2003, 135.. ..

Евгений

Благородный. Евген. Евдений и Веденей. Евгеньюшка, Евгеня, Геня, Гена, Женя, Женюра, Женюша, Жеха, Жека, Евгеха, Евгеша, Геша, Еня, Енюта, Енюха, Енюша, Еняха, Еняша, Джон, Юджин, Жаконя, Женёк. ..

Евгений

Евге́ний имя собств. М. Р., др.-русск., ст.-слав. (Ι)Евгении (Супр.). Из греч. Εὑγένιος. Евге́ния – имя собств. Ж. Р., укр. Ïвга, уменьш., из греч. Εὑγενία, Εὑγενίη.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Евгений

ЕВГЕНИЙ - герой поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник» (1833), мелкий петербургский чиновник. В поэме не указаны ни его фамилия, ни возраст, ни чин, ни место службы, ничего не говорится о его прошлом, внешности, чертах характера. На этом фоне особенно многозначителен намек на аристократическое происхождение Е., как и само его имя, напоминающее о петербургском аристократе Евгении Онегине. Несомненен глубокий художественный смысл подобных умолчаний. Лишив Е. Индивидуальных примет, автор превращает его..

Евгений

Сотрудн. "Церковн. Вестн.". 1903 г.{Венгеров} Евгенийавт. Брош. "О физико-телеол. Доказат. Бытия Божия". (1901).{Венгеров} Евгенийавт. "Слова на новый 1807 г.", архим. Спасск. Арзамасск. Монаст.{Венгеров} Евгенийавт. Слова при погреб. Митроп. Платона, архим. Лужецкого мон. (1812).{Венгеров} Евгенийавт. "Слов". В Казанск. Соборе, архим. С 1819 г.{Венгеров} Евгенийархим., авт. Брош. О канонизации святых 1900 гг.{Венгеров} Евгенийархим., авт. Воспом. О мон..

Евангельские Христиане-баптисты

– церковь, возникшая в СССР в результате объединения в 1944 г. Баптистов и евангельских христиан. В 1945 г. К ней присоединилась часть пятидесятников, а в 1963 г. – ряд общин «братских меннонитов». Возглавляется Всесоюзным (ныне Всероссийским) советом Е. X. Б. (ВСЕХБ), избираемым съездом.. ..

Еввул

(благоразумный) (2Тим 4.21)-очевидно, один из христиан в Риме.. ..

Евгений (в Миру Болховитинов Евфимий Алексеевич)

(18.12.1767 - 23.02.1837), митрополит Киевский и Галицкий (с 1822), историк, археограф, духовный писатель. Из семьи священника. Учился в Славяно-греко-латинской академии и одновременно в Московском университете. Обследовал древние церкви, их библиотеки и архивы, публиковал и комментировал исторические документы и литературные памятники ("Хождение игумена Даниила в Святую землю", "Сказание о Борисе и Глебе"). В Киеве руководил раскопками древних памятников, в т. Ч. Десятинной церкви, Золотых воро..

Евгений (герцог Вюртембергский)

Евгений, герцог Вюртембергский - русский генерал от инфантерии (1788 - 1857), племянник императрицы Марии Феодоровны . Привезенный ребенком к русскому двору, был тайно предназначен императором Павлом к занятию престола. Поступив на русскую службу, участвовал в войнах с Наполеоном. Во время подготовлявшегося в 1811 г. Разрыва между Россией и Францией составил записку. "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизией, потом корпусом. В 1813 г. Евгений сыграл крупную ..

Евгений

Имя происходит от древнегреческого слова, означающего "благородный". Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться в технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики. Больше всего в женщине ценит душевную чистоту. Считает, что в каждой женщине скрыта тайна, которую ..

Дополнительный поиск Евгений Евгений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа