Евгений, Флавий

202

Римский император в 392-394 гг. Умер 394 г. Евгений сначала был грамматиком и преподавал римскую словесность, а потом, покинув школу, поступил в придворную военную службу и сделался царским секретарем Уважаемый более прочих за свое красноречие, он не мог выдержать своего счастья, но, склонив на свою сторону военачальника Арбогаста, человека со свирепым и жестоким характером, решился захватить верховную власть. После того как маленький император Валентиниан II был умерщвлен по приказу Арбогаста, Евгения провозгласили императором (Сократ. 6. 25). Некоторые историки утверждают, что Евгений был язычником (Филосторгий. 11. 2). Во всяком случае, император предоставил почти полную свободу действий очень влиятельному римскому сенатору Флавиану, хотя тот был явным приверженцем язычества Флавиан восстановил культы не только римских, но и иноземных богов, а Евгений вернул римским язычникам все то имущество храмов, которое было отобрано у них прежними императорами (Федорова.

95). Благополучие Евгения всецело зависело от того, как отнесется к перевороту восточный император Феодосий. После гибели Валентиниана, Феодосий с почетом принял послов Евгения, но дал им двусмысленный и неопределенный ответ. Не нарушая явно мира, он начал собирать войска и в 394 г. Вторгся в пределы Западной империи. Евгений и Арбогаст поджидали его в Галлии, в предгорьях Альп, у реки Фригиды. В первый день сражения воины Евгения потеснили отряды варваров, которых было великое множество в армии Феодосия. Но на другой день, когда сражение возобновилось, Феодосий одержал полную победу. Пишут, что Евгений, умоляя о пощаде, бросился к ногам Феодосия, но тут же, на его глазах, был обезглавлен солдатами (Сократ. 6. 25)..

Значения в других словарях
Евгений Булгарис

Евгений Булгарис - самый выдающийся богослов новой Греции (1716 - 1806). В 1737 г. Сделался учителем Янинской школы, которую сразу оживил и поднял, но должен был ее оставить вследствие разногласия с товарищами, считавшими его атеистом. В 1753 - 57 годах он был преподавателем в только несколько лет просуществовавшей "Афонской академии". До него число учеников здесь не превышало 20, а при нем сразу достигло 200. Но монахи обвинили в "недостаточном послушании святой церкви", и он, покинув Афон, ста..

Евгений Савойский

(1663- 1736 гг.) - принц, австрийский полководец и государственный деятель, фельдмаршал (1693 г.), генералиссимус (1697 г.). Поступил волонтёром в австрийскую армию, отличился в сражении с турками под Веной (1683 г.). Командуя с 1689 г. Австрийскими войсками, нанёс ряд поражений французским войскам в Италии, разбил турок в Венгрии, в войне за Испанское наследство одержал ряд побед над французскими и франко-баварскими войсками в Нидерландах и Италии (при Гохштедте, 1704 г., у Турина, 1706 г., при..

Евгеника

– наука и теория о наследственности человека и путях ее улучшения.. ..

Евгеньев Андрей Иванович

Евгеньев, Андрей Иванович - русский композитор (1833 - 1890). Музыку изучал в театральном училище. Был хормейстером казенной оперной сцены. Написал ряд хоровых и фортепьянных произведений.. ..

Дополнительный поиск Евгений, Флавий Евгений, Флавий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений, Флавий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений, Флавий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа