Европоцентризм

135

Концепция, согласно которой ведущую роль в развитии современной цивилизации и культуры сыграла Европа..

Значения в других словарях
Европоцентризм

Евроцентризм. ..

Европоцентризм

..

Европоцентризм

Научная тенденция и политическая идеология, в явной или неявной форме провозглашающая превосходство европейских народов и западноевропейской цивилизации над другими народами и цивилизациями в культурной сфере, превосходства образа жизни европейских народов, а также их особую роль в мировой истории. Исторический путь, пройденный западными странами, провозглашается единственно правильным или, по крайней мере, образцовым. Европейским гуманитарным наукам был свойственен изначально. Одним из основных..

Европа

- часть света, западная часть материка Евразия. В Европе выделяют Западную Европу и Восточную Европу. Площадь Европы (вместе с островами) около 10 млн. Км2. Население свыше 730 млн. Чел. В Европе расположены Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, часть Казахстана, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды..

Европеец

Журнал наук и словесности, выходил в Москве в 1832 (№1-3). Издатель И.В. Киреевский. В числе сотрудников журнала были Е.А. Баратынский, В.А. Жуковский, А.С. Хомяков, Н.М. Языков и др. Запрещен из-за статьи самого Киреевского "Девятнадцатый век", в которой впервые раскрывались особенности русской цивилизации и ее отличие от западной.. ..

Евросин

Евфросин - автор сочинения "Отразительное писание о новоизобретенном пути самоубийственных смертей", появившегося в свете в 1691 г. Евфросин, ученик игумена Досифея, принимал деятельное участие в жизни старообрядчества XVII в. Имел много учеников и последователей, выделившихся в особый, как тогда называли, "скит" или "страницу" его имени - евфросиновщину. Он был противником массовых самоубийств, тогда только - что возникших. В 1895 г. Лопарев издал его сочинение, предпослав ему обширное предисло..

Евсевий (евфимий Поликарпович Орлинский)

Евсевий (в миру Евфимий Поликарпович Орлинский) духовный писатель (1808 - 1883). Окончил курс в Московской духовной академии, был ректором московской, потом Петербургской духовной академии, затем епископом самарским, архиепископом иркутским и могилевским. Главные труды его. "Утешение в скорби и болезни" (4-е изд., 1879). "Беседы на воскресные и праздничные Евангелия" (3-е изд., 1876). "Наставление священникам, служащим между язычниками и новообращенными к православной вере" (1860). "Беседы о хри..

Европоцентризм

ЕВРОПОЦЕНТРИЗМ - историко-культурная и геополитическая концепция, постулирующая и обосновывающая особые статус и значение западно-европейских ценностей в мировом цивилизованном и культурном процессах. Одними из первых и ярких демонстраций влияния и распространенности подобных идей стали межгосударственные и межрегиональные столкновения сторонников различных мировых религий. Так, в средние века Европа, Северная Африка и Ближний Восток стали ареной столкновения католичества с православием и христи..

Европоцентризм

Историко-культурная и геополитическая концепция, постулирующая и обосновывающая особые статус и значение западно-европейских ценностей в мировом цивилизованном и культурном процессах. Одними из первых и ярких демонстраций влияния и распространенности подобных идей стали межгосударственные и межрегиональные столкновения сторонников различных мировых религий. Так, в средние века Европа, Северная Африка и Ближний Восток стали ареной столкновения католичества с православием и христиан с мусульманами..

Дополнительный поиск Европоцентризм Европоцентризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европоцентризм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европоцентризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа